Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

"Норникель" намерен в 2017 году запустить первую очередь производства меди в Индонезии.

15.10.2012 - 11:22
ОАО "ГМК "Норильский никель" рассчитывает в 2017 году запустить первую очередь мощностью 200 тысяч тонн медеплавильного завода в Индонезии, сообщил агентству "Прайм" директор департамента зарубежных активов компании Роман Панов.

"Норникель" и индонезийская компания Nusantara Smelting Corporation в начале мая 2011 года подписали меморандум о взаимопонимании с целью партнерства по строительству в провинции Восточный Калимантан перерабатывающего медеплавильного комплекса мощностью до 400 тысяч тонн рафинированной меди в год. Распределение долей акционеров в совместном проекте будет предметом акционерного соглашения, которое прорабатывается в настоящий момент.

Помимо медных активов, включающих добычу и переработку сырья, "Норникель" также рассматривает проект освоения месторождений угля на территории Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги в Восточном Калимантане с возможным участием ОАО "РЖД" .

"Проект комплекса находится в стадии активного изучения. Будем готовы в 2013 году начать работы по проектированию завода и, в зависимости от согласования объемов и сроков его загрузки, будут рассматриваться различные сценарии ввода его в эксплуатацию. На наш взгляд, наиболее реалистичный срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода - 2017 год, при условии, что все будет идти в соответствии с намеченными планами", - отметил Панов, добавив, что в целом проект предусматривает две очереди каждая по 200 тысяч тонн меди в год.

Ранее в пятницу "Норильский никель" подписал с Министерством экономического развития РФ соглашение, в рамках которого МЭР будет оказывать компании содействие в установлении внешнеэкономических связей и развитии внешнеэкономических проектов.

"Один из вопросов, который мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минэкономразвития, это как раз вопрос о возможности строительства в Индонезии медеплавильных мощностей. Сейчас проект находится в активной стадии проработки, мы изучаем ТЭО, кондиции этого проекта и возможно, уже при поддержке МЭР, это даст импульс к его реализации", - сказал Панов.

По мнению "Норникеля", востребованность услуг завода будет обеспечена принятым в 2009 году в Индонезии Горным законом N4, в соответствии с которым горнодобывающие компании обязаны перерабатывать добытую продукцию внутри страны. Среди ключевых стран-экспортеров готовой продукции рассматриваются Китай, Япония, Корея.

В целях создания вертикально-интегрированной цепочки по производству меди в Индонезии и обеспечения завода гарантированными поставками медного концентрата "Норникелем" ведется активная работа по созданию собственной минерально-сырьевой базы, отбор перспективных объектов, получение лицензий на геологоразведку и разработку месторождений меди. При этом , как отмечают в ГМК, участие PT Nusantara Smelting Corporation в геологоразведочных проектах на данном этапе не является предметом детального обсуждения.

Помимо медных проектов специалистами ГМК "Норильский никель" ведется планомерная и целенаправленная работа по поиску перспективных проектов на разных стадиях изученности по коксующимся углям, изучается потенциал вхождения в угольную отрасль страны.

"Норникель" считает, что решение по организации добычи угля на острове Калимантан имеет неплохую синергию с планами РЖД по строительству там железной дороги. В настоящее время компания занята уточнением возможных конкретных проектов добычи углей вдоль трассы проектируемой дороги. По мере более детальной проработки и по результатам переговоров с возможными индонезийским партнерами, ею будут приняты решения о наиболее приемлемой структуре проекта. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>