Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2012

Валерий Хайбуллин:"Липецкий Гипромез все активнее выходит на внешний рынок". "GOROD48". 17 октября 2012

18.10.2012 - 10:58
Открытое акционерное общество "Липецкий Гипромез" существует в области уже более 50 лет. Сегодня оно является основной проектной организацией Липецка, одним из крупнейших проектных институтов в Черноземье и генеральным проектировщиком Новолипецкого металлургического комбината.

Известен "Липецкий Гипромез" не только в области — его специалисты выполняли работы по проектированию и в странах ближнего зарубежья, и с такими крупными международными организациями, как "Сименс", "Паулинг".

О том, как происходило становление Гипромеза, к каким вершинам он стремится сегодня, рассказывает генеральный директор ОАО "Липецкий Гипромез" Валерий Хайбуллин.

-Валерий Григорьевич, когда зародилась компания, с чего началась ее деятельность?

- Компания ведет свою историю с 1960 года — тогда для проектирования и авторского надзора по строительству объектов на Новолипецком металлургическом комбинате была образована отдельная бригада ГИПРОМЕЗа (московского Государственного института по проектированию металлургических заводов). В эту бригаду вошли опытные специалисты, прошедшие школу военного и послевоенного восстановления предприятий металлургической промышленности. А уже в 1970 году бригада была преобразована в Липецкий филиал ГИПРОМЕЗа — это было вызвано высокими темпами развития завода и его развитием как передового предприятия страны.

Постепенно организация превратилась в крупный проектный институт, по чертежам которого построены такие объекты НЛМК, как доменные печи №№ 4, 5, 6, 7, кислородно-конвертерные цеха №№ 1 и 2 с МНЛЗ, цех холодной прокатки углеродистых сталей, цех динамных сталей.

Кроме того, в ОАО "Липецкий Гипромез" функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ISO 9001:2008, применение которой подтверждено международным сертификатом TUV Rheinland InterCert: подобная сертификация необходима сегодня для работы как с отечественными, так и зарубежными промышленными организациями.

-Ваша организация и сегодня работает с комбинатом?

- НЛМК — это основной наш заказчик, мы являемся одним из дочерних предприятий группы компаний Новолипецкого меткомбината. Однако сегодня специализируемся на разработке проектной и рабочей документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов предприятий металлургической и других отраслей промышленности. Проводим экспертизу промышленной безопасности зданий и сооружений на опасных производственных объектах. Кроме Новолипецкого комбината поступают предложения и на внешнем рынке. Так, сейчас участвуем в строительстве завода по производству биодобавок из топинамбура, который создается в одной из наших региональных экономических зон. Участвуем в тендере по полной реконструкции одного из крупных предприятий Днепропетровска. Предложений на самом деле много.

-Принимаете все из них?

- Это уже другая сторона медали. К сожалению, до сих пор наши предприятия ощущают последствия мирового финансового кризиса. Часть инвесторов, которые к нам приходят, вынуждены отказываться от своих планов, так как не хватает средств на реконструкцию, строительство, перевооружение. Такое решение они часто принимают после обсуждений полной стоимости проектов, где мы просчитываем все необходимые инвестиционные вливания. Не всем пока по силам такие затраты. Например, за последнее время мы получили около 50 предложений о сотрудничестве, но в итоге решились воплощать свои идеи в жизнь не более 10-ти.

-Валерий Григорьевич, как давно ваша организация является членом Российского Союза промышленников и предпринимателей?

- В РСПП мы вступили уже почти восемь лет назад — в ноябре 2004 года. Для нас это — одно из проявлений активности существования организации. Региональное отделение РСПП — это отличная площадка для знакомства со строителями и предпринимателями, здесь мы можем оперативно обсудить назревшие рабочие вопросы, новые проекты, возможные проблемы.

-- GOROD48

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>