Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2012

Евраз снизил выпуск из-за спада в Чехии и ЮАР. "Рейтер". 18 октября 2012

18.10.2012 - 14:16
Горно-металлургическая группа Евраз снизила выплавку стали на 3 процента в третьем квартале 2012 года по сравнению со вторым кварталом и с июлем-сентябрем прошлого года из-за сокращения выпуска на чешском и южноафриканском предприятиях, сообщила компания в четверг.

В третьем квартале Евраз, доля в котором принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, произвел 3,9 миллиона тонн стали против 4,02 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Евраз временно остановил выплавку стали в Чехии на предприятии Evraz Vitkovice Steel из-за низкого спроса и ради оптимизации запасов стальной заготовки.

Производство в Южной Африке на заводе Evraz Highveld также приостановлено из-за забастовки.

Горно-металлургические предприятия региона столкнулись с беспрецедентным шквалом протестов местных профсоюзов, требующих повышения зарплат, что привело к росту себестоимости и остановке ряда производств.

Евраз также сообщил, что в четвертом квартале ожидает сезонного замедления спроса со стороны строительного сектора.

К 12.04 МСК акции Евраза в Лондоне, включенные в престижный индекс FTSE 100, выросли на 0,2 процента, тогда как сам сводный индекс практически не изменился к закрытию среды.

ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ

Производство полуфабрикатов - слябов, квадратных и трубных заготовок - выросло более чем на 20 процентов по сравнению со вторым кварталом текущего года и третьим кварталом прошлого года.

"Рост сортового проката в третьем квартале никого не удивляет, но это нивелировано падением цен по основным группам... и снижением производства железорудного сырья, - полагает аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов. - Понятно, что, скорее всего, будет снижение EBITDA (показателя прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) по третьему кварталу".

Мировая тяжелая промышленность пострадала в 2012 году из-за снижения цен на свою продукцию из-за опасений экономического спада в Китае и долгового кризиса еврозоны. Не исключением стали и российские металлурги, рапортовавшие об ухудшении финансовых показателей в первом полугодии.

Один из крупнейших российских производителей стали Новолипецкий металлургический комбинат сообщил в четверг, что также снизил производство стали в третьем квартале 2012 года на 2 процента по сравнению со вторым кварталом, объяснив это плановыми ремонтами в конвертерном цехе.

"Цены на большинство видов продукции снизились на фоне неопределенности на мировых рынках стали и падающих цен на железную руду и коксующийся уголь", - говорится в сообщении Евраза.

Производство стали на российских заводах группы выросло на 0,7 процента до 2,93 миллиона тонн в годовом сравнении, тогда как выпуск готовой продукции упал на 7,3 процента до 1,6 миллиона тонн.

Общее снижение выпуска стали в июле-сентябре Евраз компенсировал увеличением закупок слябов сторонних производителей и смог нарастить производство стальной продукции на 2 процента по сравнению со вторым кварталом. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>