Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2012

Суд объединил "Интеррос" и "Норникель" в одну группу. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 18 октября 2012

18.10.2012 - 17:19
ОК "РусАл" добилась в суде признания единой группой лиц "Интерроса" и "Норильского никеля". Теперь алюминиевая компания может потребовать 1,4 млрд долларов компенсации с членов совета директоров ГМК, поддержавших год назад решение о выкупе акций с рынка

У ОК "РусАл" появляется возможность требовать компенсации убытков от неучастия в buyback ГМК "Норильский никель", проведенного в октябре 2011 года. Арбитражный суд Красноярского края признал ГМК и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина группой лиц, предусмотренную законом "О защите конкуренции".

Основанием для этого стало письмо Потанина, занимавшего в 2008 году пост председателя совета директоров компании, где он предлагает назначить генеральным директором ГМК Владимира Стржалковского. В письме не дается ссылок на то, что это сделано по предложению тогдашнего директора "Норникеля" Сергея Батехина и Андрея Бугрова, входившего в совет директоров ГМК. В результате суд посчитал это письмо "волеизъявлением самого Потанина".

Признание "Интерроса" и "Норникеля" группой лиц означает, что компания все-таки нарушила закон при проведении buyback. ГМК тогда выкупала свои акции на зарубежную дочку — NN Investments. В ходе buyback горнорудный холдинг приобрел около 7,7% собственных акций и увеличил долю казначейских бумаг до 17%, что по мнению суда требовало согласования с правительством.

Потери алюминиевой компании от buyback оцениваются в 1,4 млрд долларов — такой убыток "РусАл" зафиксировал в результате переоценки стоимости свей доли в "Норникеле". Суд считает, что прежде чем принимать решение о проведении выкупа собственных акций, "Норильский никель" должен был получить разрешение от правительственной комиссии. Поскольку этого не произошло, то соответствующее решение совета директоров ГМК признано недействительным.

В ОК "РусАл" от комментариев отказались. Представитель "Норильского никеля" заявил, что компания будет оспаривать решение суда. Представитель "Интерроса" заявил о поддержке планов ГМК.

ГМК "Норильский никель — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются фонд "Интеррос" (около 28%), ОК "РусАл" (25,13% акций), "Металлоинвест" (около 4%). В первом полугодии 2012 года выручка по МСФО составила 5,9 млрд долларов, чистая прибыль — около 1,4 млрд долларов.

Пока решение суда еще не вступило в законную силу, и все будет зависеть от того, насколько успешной будет апелляция ГМК, утверждает руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Если это случится, то "РусАл" получит основания для требования об отмене сделок, совершенных во время выкупа. "Крупнейшие сделки, совершенные с юридическими лицами, в рамках buyback "Норникеля" можно будет попытаться откатить. Что касается бумаг, выкупленных у физических лиц, то алюминиевая компания, не преуспев в оспаривании сделок, может обратиться в ФАС с прошением о запрете голосования этим пакетом", — поясняет эксперт.

При этом ФАС впоследствии сможет оспорить решения совета директоров и собрания акционеров, которые были приняты после того, как иностранный инвестор ("дочка" ГМК — Norilsk Nickel Invest) превысила долю в капитале головной компании.

Однако источник, близкий к одному из акционеров "Норникеля" считает маловероятными попытки "РусАла" требовать отмены всех итогов buyback. "Скорее, алюминиевая компания предпочтет требовать компенсации с членов совета директоров, голосовавших за это решение", — считает собеседник BFM.ru.

Отметим, идею проведения выкупа акций "Норильским никелем" тогда поддержали представляющие "Интеррос" Андрей Бугров, Марианна Захарова, Лариса Зелькова и Сергей Барбашев, а также независимые директора Брэдфорт Миллс, Клод Дофин и Энос Нед Банда. Глава ГМК Владимир Стржалковский от участия в голосовании воздержался. Против нового buyback выступили представители "РусАла" и Александр Волошин.

"Претензии акционеров к совету директоров в российских судах не редкость. Успех подобных разбирательств в наибольшей степени зависит от того, настолько понятную методику расчета потерь представил истец", — отмечает адвокат МКА "Клишин и Партнеры" Дмитрий Васильченко. В практике эксперта максимальная сумма претензий акционеров к руководству компании составляла около 500 млн рублей. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>