Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2012

Метинвест и Air Liquide начали строительство воздухоразделительной установки для Енакиевского металлургического завода.

19.10.2012 - 12:09
Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний и Air Liquide, лидер в производстве технических газов для промышленности, объявили о начале строительства воздухоразделительной установки для Енакиевского металлургического завода.

18 октября 2012 года Компания Air Liquide приступила к строительству воздухоразделительной установки ASU-1400 для Енакиевского металлургического завода, входящего в Группу Метинвест. Строительство установки выполняется в рамках долгосрочного контракта о поставке технических газов, подписанного между Метинвестом и Air Liquide в 2011 году.

Инвестиции Метинвеста составят около EUR 30 млн. Объем вложений Air Liquide (EUR 100 млн) будет профинансирован Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР).

"Когда в страну приходит инвестор - это хороший сигнал для всех. Украина - это огромный потенциал. И я глубоко убежден: кто первый поверит в Украину, кто влюбится в Украину, тот и выиграет. Но самое главное, от этого выиграет не только инвестор. От этого выиграет, прежде всего, трудовой коллектив. Выиграет город. Выиграет страна", - сказал Ринат Ахметов, Президент СКМ.

Производственные мощности установки составляют 1700 тонн кислорода, азота и аргона в день. Планируется, что ASU-1400 будет осуществлять поставки технических газов на ЕМЗ и другие предприятия Украины. Проектированием, строительством и эксплуатацией полностью занимается Air Liquide.

"Несмотря на сложную ситуацию в мировой металлургии, Метинвест продолжает реализацию долгосрочной технологической стратегии, в рамках которой наша компания модернизирует производственные мощности активов и создает конкурентоспособные предприятия. Инвестиционный проект в Енакиево является одним из наиболее масштабных проектов такого рода в СНГ. Сотрудничество со столь серьезными партнерами как Air Liquide и ЕБРР – очередное подтверждение высокой репутации Метинвеста в деловых кругах в Украине и за рубежом", - говорит Игорь Сырый, генеральный директор Метинвеста.

"Для нас большая честь, что компания Метинвест выбрала "Эр Ликид" своим долгосрочным партнером для своего первого опыта привлечения стороннего поставщика технических газов. Помимо инвестирования в новую воздухоразделительную установку для Метинвест, "Эр Ликид" планирует сформировать в Украине техническую и эксплуатационную экспертизу высокого уровня для поддержки своего долгосрочного развития на украинском рынке, перспективном с точки зрения снабжения техническими газами", - отметил Ги Зальцгебер, вице-президент компании в Северной и Центральной Европе, а также член Исполнительного комитета "Эр Ликид".

"От успеха этого проекта зависит успешность и стабильность работы Енакиевского метзавода, и Метинвест окажет всю необходимую поддержку для создания устойчивого бизнеса Air Liquide здесь в Украине", - добавил Игорь Сырый.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>