Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2012

Деньги на воздух. "Русмет". 25 октября 2012

25.10.2012 - 13:08
Строительство воздухоразделительной установки на Енакиевском металлургическом заводе

На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), входящем в группу "Метинвест", 18 октября состоялся запуск долгожданного проекта аутсорсинга в сфере промышленных газов: здесь было начато строительство воздухоразделительной установки совместно с французской компанией Air Liquide. На сегодняшний день это наиболее масштабный инвестиционный проект такого рода в СНГ. По словам комментаторов, от его успешной реализации во многом будет зависеть уровень доверия иностранных инвесторов к украинским предприятиям.

Что имеем

Воздухоразделительные установки (ВРУ) предназначены для получения технического кислорода и широко применяются в черной металлургии. Их основным разработчиком и поставщиком на постсоветском пространстве является широко известное предприятие ОАО "Криогенмаш" (г. Балашиха, Россия). За более полувека деятельности на нем было изготовлено свыше 600 ВРУ, из которых более 140 поставлено на экспорт.

В черной металлургии Украины сегодня используется около 30 ВРУ производства этой компании. Однако практически все они давно выработали свой ресурс и значительно уступают аналогичным современным установкам по удельным энергозатратам, глубине комплексного разделения воздуха и уровню амортизации. Все это подталкивает украинских металлургов рассматривать варианты модернизации действующих и существующих установок либо строительства новых ВРУ аналогичной производительности, чем собственно и занимались до кризиса большинство метзаводов.

Однако время показало, что строительство ВРУ за счет собственных или заемных средств не всегда экономически оправданно, а бесконечно обновлять работающие с советских времен установки – тоже не выход, ведь многие из них функционируют уже около сорока лет. Поэтому не так давно ведущие производители этой техники начали предлагать новую форму сотрудничества, основанную на сдаче "в аренду" оборудования, установленного на площадях покупателя. Заказчик обеспечивает его инженерной инфраструктурой, но не претендует на право владения и лишь покупает производимую продукцию (в данном случае, технические газы). Это так называемые on-site-проекты, которые, что вполне очевидно, значительно сокращают капитальные и эксплуатационные затраты заказчика.

Сегодня данная форма сотрудничества (промышленный аутсорсинг) широко используется во всем мире, однако для Украины это пока скорее новшество, чем обыденность. Ведь к настоящему времени на украинских меткомбинатах не была внедрена ни одна ВРУ по проекту on-site.

Тем не менее, "лед тронулся" и пальму первенства в данном направлении, по всей видимости, получит крупнейший горно-металлургический холдинг Украины "Метинвест", заключивший летом 2011 года долгосрочный контракт с французской Air Liquide, которая на условиях аутсорсинга будет поставлять на ЕМЗ технические газы после строительства на его территории ВРУ.

Пилотный проект

О том, что "Метинвест" рассматривает аутсорсинговое сотрудничество с Air Liquide, сообщалось еще летом 2010 года. На тот момент "Метинвест" планировал установить две воздухоразделительные установки: по одной на металлургическом комбинате "Азосталь" и ЕМЗ. Но было решено сфокусироваться на ЕМЗ, где ожидался рост потребности в кислороде, и в первую очередь запустить новую ВРУ именно здесь (на тот момент работы планировалось начать в 2011 году, а установку запустить в первом квартале 2013 года).

Компания Air Liquide была выбрана на основании исследования, проведенного "Метинвестом" в 2009 году. Французы к тому времени уже успели наработать хороший опыт сотрудничества с украинскими металлургами. В период 2003-2008 годов Air Liquide продала в Украине ВРУ "Азовстали", "Запорожстали", Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и Алчевскому меткомбинату.

И вот после согласования некоторых административных и организационных вопросов, с некоторым отставанием от предполагаемой на данном этапе проекта даты, в октябре 2012 года началось строительство воздухоразделительной установки ASU-1400 производственной мощностью 1700 тонн кислорода, азота и аргона в день. Проектирование, строительство и эксплуатацию новой ВРУ полностью взяла на себя компания Air Liquide.

Примечательно, что проект строительства воздухоразделительной установки предполагает использование самой передовой на сегодня технологии производства кислорода под высоким давлением. Ведь для стран СНГ наиболее привычной является технология воздухоразделения под низким давлением, которая менее эффективна. ВРУ под высоким давлением позволит значительно снизить потребление электроэнергии и сократить выбросы парниковых газов до 30%. Планируется, что новая установка будет снабжать сжиженным газом не только ЕМЗ, но и другие предприятия страны, причем, не только металлургические.

Общая стоимость данного пилотного проекта составляет 130 млн. евро, из которых около 30 млн. евро – инвестиции "Метинвеста", а остальные 100 млн. – капиталовложения Air Liquide. При этом, с французской стороны проект будет профинансирован совместно с Европейским банком реконструкции и развития, который предоставит кредит на сумму 85 млн. евро.

Ввод в эксплуатацию новой ВРУ запланирован на середину 2014 года. И очень хочется надеяться, что подобные проекты в будущем будут внедряться и на других метпредприятиях страны, перейдя из статуса "пилотный" в статус "серийный". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>