Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2012

Чего и следовало ожидать. "Русмет". 25 октября 2012

25.10.2012 - 13:09
После подъема в сентябре и начале октября на китайском рынке стали наступила стагнация

Повышение цен на стальную продукцию, стартовавшее в Китае в первой половине сентября, в последнее время окончательно сошло на нет. Котировки, поднявшиеся более чем за месяц на 300-400 юаней ($48-64) за т, остановили свой рост. В последние полторы-две недели рыночные цены на прокат в стране колеблются в довольно узком интервале, не демонстрируя никаких четких тенденций. Ведущие металлургические компании Baosteel, Hebei Steel, Anshan Steel, Wuhan Steel, Shougang, публикуя свои цены на ноябрь, ограничились символическим повышением или вовсе оставили свои котировки в неприкосновенности.

В целом рыночная конъюнктура в настоящее время выглядит не слишком благоприятной для производителей. Среднедневной выпуск стали в сентябре снова увеличился, в то время как объем потребления остался на прежнем уровне. Дистрибуторы, активно закупавшие стальную продукцию в конце сентября и начале октября, снова покинули рынок. Наконец, в октябре ухудшились условия для экспорта. В прошлом месяце объем внешних поставок китайского проката достиг 5,15 млн. т, прибавив более 900 тыс. т по сравнению с августом. Однако теперь покупатели, успевшие пополнить запасы по низким ценам, умерили активность. В результате китайским компаниям во второй половине октября пришлось пойти на уступки иностранным покупателям.

Впрочем, по мнению экспертов, крайняя точка спада уже позади. Темпы роста ВВП в Китае составили в третьем квартале беспрецедентно низкие 7,4%, а годовой показатель, как ожидается, будет минимальным за последние тринадцать лет, однако в четвертом квартале специалисты прогнозируют улучшение до 7,7%. Расширение промышленного производства в сентябре составило 9,2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а в четвертом квартале ожидается дальнейший рост. По данным компании China International Capital Corporate, в текущем году китайские банки выдадут 8,5 трлн. юаней (около $1,4 трлн. юаней) новых кредитов против 7,5 трлн. юаней в 2011 году. Наконец, некоторый прогресс наметился и с китайским экспортом, хотя, по словам промышленников, спрос из-за рубежа на отдельные виды оборудования в настоящее время на 20-30% ниже, чем год назад.

Пока большинство участников китайского рынка стали не проявляют особой активности в ожидании двух важных событий ? президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября, и 18-го съезда Китайской коммунистической партии, назначенного на 8 ноября, на котором должна смениться правящая верхушка страны. По мнению аналитиков, после того как в США определится вопрос о власти, американские компании повысят свою инвестиционную активность, а назначение нового правительства в Китае разблокирует финансирование ряда крупных проектов.

В то же время, нынешняя ситуация в экономике Китая несколько разочаровывает наблюдателей. Такое вот медленное и постепенное улучшение плохо помогает в решении ключевой для национальной металлургической промышленности проблемы перепроизводства стальной продукции. По общему мнению, правительство страны удовлетворится существующим положением и не станет предпринимать новых радикальных мер по ускорению экономического роста. Вследствие этого избыток предложения проката в Китае сохранится, а местные металлургические компании по-прежнему будут активно искать рынки сбыта за рубежом. Всего за первые девять месяцев текущего года китайский экспорт стали составил 40,9 млн. т, что на 10,2% больше, чем за тот же период годичной давности. Всего же за 2012 год этот показатель может превысить 65 млн. т.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>