Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2012

Сербия дала Уралвагонзаводу еще подумать над инвестпроектом. "Рейтер". 30 октября 2012

30.10.2012 - 12:10
Сербия продлила до 26 декабря крайний срок продажи своего единственного сталелитейного предприятия, после того как российский производитель танков и грузовых вагонов Уралвагонзавод попросил больше времени на размышление, сказал премьер-министр.

Подконтрольный государству Уралвагонзавод - единственная компания, купившая в октябре тендерную документацию на терпящий убытки завод Zelezara Smederevo, который сербское правительство выкупило в прошлом году у U.S. Steel за $1.

Предыдущий срок принятия решения истек 26 октября.

"Главная задача добиться того, чтобы сталелитейный комбинат функционировал, неважно, продан он или нет", - цитирует информагентство Beta главу правительства Сербии Ивицу Дачича.

"Главная задача, чтобы это не было бременем для правительства".

Летом Уралвагонзавод, чье руководство заявляло о поддержке трудовым коллективом Владимира Путина на президентских выборах, высказывал интерес к покупке у государственного ВЭБа должника - дальневосточного электрометаллургического завода Амурметалл, оказавшегося на грани банкротства.

В мае Путин назначил полпредом на Урале начальника сборочного цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских, который в конце 2011-го в прямом эфире вызвался "выйти с мужиками" и разобраться с раздражающими власть столичными манифестантами. После выборов на позицию помощника президента в Кремль вернулся и бывший председатель совета директоров Уралвагонзавода Евгений Школов, который пришел на предприятие после увольнения из МВД. До выборов Путин, в ранге премьер-министра, обещал уральскому заводу господдержку объемом свыше $2 миллиардов.

ВЛОЖИТЬ $50 МИЛЛИОНОВ

Сербия выкупила завод у американцев в декабре прошлого года, стремясь не допустить его закрытия и потери 5.500 рабочих мест. В июле производство было остановлено.

Поддержка Zelezara Smederevo легла тяжелым бременем на сверстанный с дефицитом 6,2 процента бюджет страны.

U.S. Steel заплатила за Zelezara Smederevo $33 миллиона в 2003 году в рамках первой в Сербии крупной приватизационной сделки после падения режима Слободана Милошевича в 2000 году. Но продукция зависящего от зарубежного кокса предприятия стала терять спрос на фоне медленного роста экономики Балкан и конкуренции с более дешевым импортом. Длительное время Zelezara Smederevo производил значительно меньше проектной мощности в 2,4 миллиона тонн ежегодно.

Согласно условиям объявленного 8 октября тендера, претенденты на актив должны работать в черной металлургии или в горнометаллургическом секторе, их активы должны составлять как минимум $2,5 миллиарда, а выручка за 2011 год - $2 миллиарда. Они должны также быть готовы инвестировать в Zelezara Smederevo $50 миллионов в ближайшие четыре года. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>