Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2012

Предприятия трубной промышленности призвали отозвать предложение металлургов о повышении ставки таможенного тарифа на листовой прокат.

30.10.2012 - 13:47
Отечественные металлурги через Минпромторг России направили в Минэкономразвития России обращение ввести 5% ставку (в настоящее время ставка равна 0%) таможенного тарифа на толстолистовой широкополосный прокат, поставляемый по кодам ТН ВЭД ТС 7208 51 200 9, 7208 51 910 0, 7225 40 400 0. Материалы, обосновывающие целесообразность указанной меры, представлены Минпромторгом России в соответствии с решением рабочей группы подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 23 июля 2012 года.

На указанные коды до вступления России в ВТО и при вступлении в ВТО на территории Таможенного союза решением Совета Евразийской экономической комиссии установлен нулевой уровень таможенного тарифа. Неоднократно (в 2010, 2011 и 2012 гг.) отечественные производители толстолистового широкополосного проката пытались установить заградительную пошлину на импорт листового проката. Данный прокат используется трубной промышленностью в производстве труб для реализации крупномасштабных проектов строительства магистральных нефте и газопроводов как в России (ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" и др.), так и странах СНГ. Отечественные металлурги, несмотря на проводимую модернизацию производства, до настоящего времени не в полной мере, пока только на 70%, могут обеспечить потребность трубных компаний в высококачественном широкополосном листовом прокате, отвечающем требованиям компаний ТЭК.

Кроме трубной промышленности, толстолистовой широкополосный прокат требуется практически для всех отраслей общего, тяжёлого и среднего машиностроения, эти отрасли отечественного машиностроительного комплекса весьма озабочены возможностью выдержать конкуренцию с импортом при работе в условиях ВТО. С вступлением России в ВТО при равном качестве продукции ценовая конкуренция является одним из условий роста спроса на отечественную продукцию. Любое повышение уровня ставки ЕТТ ТС на лист удовлетворит единственное стремление металлургов - повысить цену на листовой прокат. Повышение цены на лист за счёт роста уровня ставки ЕТТ ТС приведёт к снижению конкурентоспособности отечественных производителей нефтегазового оборудования.

Стремление металлургов добиться повышения ставки таможенного тарифа вызвано желанием снизить уровень конкуренции на внутреннем рынке и при росте или сохранении спроса на листовой прокат повысить цену. Данная тактика металлургов затрагивает экономические интересы практически всех отраслей отечественного машиностроительного комплекса, при слабой инвестиционной политике, повышение цены на листовой прокат существенно ослабит конкурентоспособность отечественных предприятий. И приведёт к серьёзным финансовым потерям отечественных производителей нефтегазового оборудования, которые используют в производстве плоский не легированный и легированный прокат шириной более 600 мм и толщиной более 10мм.

Наступающая неизбежная объективность роста цен на листовой прокат и, как следствие, вынужденное повышение цен на нефтегазовое оборудование российских производителей приведёт к снижению их конкурентоспособности за счёт роста затрат на производство.

Возможное в ближайшее время неблагоприятное изменение конъюнктуры на российском рынке вынудило трубные компании обратиться в Минпромторг России отозвать предложение металлургов о повышении ставки таможенного тарифа на листовой прокат, направленное в Минэкономразвития России. Трубники обратились так же с просьбой в Минэкономразвития России о сохранении существующей ставки ЕТТ ТС на лист для производства ТБД в размере 0%.

Объединенная металлургическая компания призывает Союз производителей нефтегазового оборудования направить обращение в Минэкономразвития России, Минпромторг России, Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о сохранении в ЕТТ ТС для кодов ТН ВЭД ТС 7208 51 200 9, 7208 51 910 0, 7225 40 400 0, по которым импортируется плоский прокат шириной более 600 мм и толщиной более 10мм, существующего уровня таможенной ставки в размере 0%. -- INFOLine, ИА (по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования)

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>