Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2012

Чего ждать от новой Европы? "ИА "Минпром (Украина)"". 20 ноября 2012

20.11.2012 - 10:31
ЕС движется к экономической и политической консолидации, и это может негативно отразиться на интересах Украины. Тем не менее обе стороны по-прежнему нужны друг другу, особенно ввиду продолжения кризиса в мировой экономике. А значит, в отношениях с Брюсселем возможно охлаждение, но никак не разрыв.

В октябре в Евросоюзе прошел очередной саммит лидеров стран-участников, который еще яснее выявил: без мер по консолидации будущее объединения станет совершенно неопределенным. "Застрельщиком" более тесной интеграции выступает Германия, притом по простым причинам – она стремится укрепить свои ведущие позиции в ЕС, отмечают экономисты. Так, главу немецкого минфина Вольфганга Шойбле считают автором наиболее радикальных проектов европейской консолидации. Именно он недавно заявил: те, кто хочет сильной Европы, должны быть готовы подчиниться решениям центра.

Векторы сближения

Важным направлением централизации является консолидация бюджетных политик стран-членов. Еще в 2011 Брюссель утвердил т.н. "Европейский семестр" – общий план экономической политики до 2013 года, включая настоятельные рекомендации по параметрам госбюджетов всем государствам-членам. Согласно плану в этом году бюджетный дефицит в Евросоюзе должен упасть до 3,4%, а в 2013 – до 2,3% (в 2010 – 6,4%). "Семестр" обязывает все страны ЕС представлять госбюджеты на рассмотрение в Еврокомиссию (ЕК), и если параметры не соответствуют ее видению, она может вводить санкции против соответствующих правительств.

В свою очередь Европейский центробанк лоббирует введение должности еврокомиссара по бюджету. Член управляющего совета этого учреждения Клаус Кнот недавно сказал автору, что такой комиссар должен контролировать национальные бюджеты стран зоны евро и отклонять их, если они не соответствуют единым фискальным правилам. "ЕЦБ готов быть пожарной бригадой в краткосрочной перспективе, но только когда уверен, что новый дом будет построен более надежно, – отмечает финансист. – А эту уверенность может дать бюджетная унификация. Финляндия и Нидерланды уже поддержали в этом Германию на октябрьском саммите Евросоюза, и, вероятно, тема получит продолжение на следующем саммите 13-14 декабря. Мы не можем допустить повторения истории с Грецией, которая быстро раздувала бюджетный дефицит несколько лет подряд".

Логичным продолжением бюджетной интеграции является финансовая. Так, с 2014 года все банки еврозоны будут подчиняться единому контрольному механизму. ЕЦБ получает право отслеживать капитал и ликвидность примерно 6000 банков и при необходимости – вмешиваться в их работу, в т.ч. напрямую вливая средства в проблемные банки и не увеличивая при этом страновых долгов. По словам К.Кнота, это маленькая революция: "У еврозоны будет единый контроль, который отчасти заменит национальные органы. Если бы у нас был такой механизм в 2008 году, кризис не оказался бы настолько глубоким, как сегодня". Подобный подход активно продвигает та же Германия, стремясь обезопасить зону евро от новых экономических потрясений. Эксперты полагают, что сначала Берлин хочет ввести полномасштабные меры контроля и только потом продолжать помощь наиболее слабым странам ЕС.

Еврокомиссар по финансам Олли Рен акцентирует: банки по-прежнему получают вливания ЕЦБ в виде низких процентных ставок и разнообразных программ поддержки. "В этом смысле банковская система стабилизировалась, но все равно остается в "сонном" состоянии. Евроцентробанк начал активизироваться, массово скупая гособлигации, а в будущем возможна реструктуризация задолженности государств Юга Европы", – говорит специалист. Тем самым ЕЦБ подталкивает правительства к проведению структурных реформ; это касается и таких крупных стран, как Франция.

На этом фоне ставится вопрос и о политической консолидации: так, глава либеральной фракции в Европарламенте Ги Верхофстадт сказал МинПрому, что Евросоюз действительно должен стать максимально тесным политически. По мнению политика, в противном случае кризис в регионе будет только углубляться. "Его не победить только лишь монетарными методами ЕЦБ. Более того, надо стремиться не столько к сокращению бюджетных расходов, но и к экономическому восстановлению, росту доходов стран и населения. Жесткая экономия уже заставляет нас катиться по наклонной: из-за нее в ЕС быстро ширятся социальные протесты, начинает рваться социальная и политическая ткань", – говорит Г. Верхофстадт.

В октябре глава МВФ Кристин Лагард заявила, что больше не верит в развал зоны евро, о котором многие заговорили несколько месяцев назад. Но аналитики убеждены, что в 2013 году Европе вряд ли удастся выйти из кризиса. Об этом, среди прочего, говорится и в последних отчетах ЕК. И даже в благоприятном случае самым вероятным вариантом будущего остается длительная экономическая стагнация, которая продлится не менее 5 лет. Директор департамента экономических исследований компании Natixis Патрик Артюс утверждает, что в таких условиях приоритетами остаются посильное восстановление потерянных при кризисе рабочих мест, снижение бюджетных дефицитов и решительное движение в сторону федерализма.

Вероятно, в результате уже через пару лет Евросоюз станет другим, несмотря на все свои внутренние противоречия. В ближайшие 1,5-2 года наблюдаемое ныне дальнейшее осложнение ситуации, а также давление Германии заставит ведущие страны согласиться на все описанные выше меры. Это не приведет к исчезновению негативных явлений, но приостановит их дальнейшее развитие.

В украинском разрезе

Что может означать европейская консолидация для Украины? Во-первых, усложнение политического диалога по линии Брюссель – Киев, допускает экономист и политолог Виталий Кулик. "Если сейчас у нас в Европе есть какие-никакие союзники типа Польши или Литвы, то при дальнейшей унификации ЕС позиция отдельных стран будет менее важна. Нет, программы типа Европейского партнерства, видимо, сохранятся – ведь западные институции занимаются их реализацией в бывшем СССР еще с 1990 годов. А вот подписание договора об ассоциации и зоне свободной торговли ставится под большой вопрос (тогда как на данный момент оно остается реальным). Притом в новом "тесном" Евросоюзе еще больше укрепятся позиции Берлина, который в последнее время трудно заподозрить в симпатиях к Украине", – отмечает он. Правда, политическая интеграция упростит решения по соглашению об ассоциации и другим подобным вопросам – но только в случае соответствующей воли Брюсселя.

Во-вторых, ЕС будет еще проще бороться с отечественным импортом в обход ВТО и других подобных режимов. Актуальным поводом для ответного усиления барьеров остается повышение Киевом ввозных пошлин примерно по 100 товарным кодам – соответствующий закон №9241 о внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе" Верховная Рада окончательно приняла 6 ноября. Не будем забывать и о неблагоприятном политическом фоне отношений с Европой. Но, как ни парадоксально, в последнее время европейцы скорее были склонны смягчить сохраняющиеся ограничения на торговлю с украинской стороной, констатирует экс-министр экономики Владимир Лановой. Самым заметным примером он считает осеннее уменьшение импортных пошлин на бесшовные трубы для предприятий "Интерпайп Нико Тьюб" (Никополь, Днепропетровская обл.) и "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск) с 17,7% до 13,8%. Данная ставка будет действовать 5 лет; предыдущий период действия длился с июня-2006 по июнь-2011. Кроме того, летом отменены пошлины на поставки из Украины нитрата аммония (аммиачной селитры).

Как можно заметить, громкие политзаявления не отменяют реальной канвы экономических интересов – она достаточно стабильна, уверен В.Лановой. И уж тем более нельзя сказать, что Киев реально желает интеграции с Россией и Таможенным союзом (ТС), полагает В.Кулик. По его мнению, интересы главных отечественных финансово-промышленных групп в основном расходятся с интересами конкурентов из РФ. "Украинские промышленники понимают: если европейский интеграционный вектор закроется, то раздел Украины между российскими мега-холдингами будет лишь вопросом времени. Собственно, уже сейчас предпринимаются попытки такого раздела. А что же будет, если мы отвернемся от Европы, и она от нас. Евросоюзу это тоже невыгодно, ведь тогда Кремль усилит позиции в регионе. Так что, думаю, серьезного разрыва не будет, а вот охлаждение возможно. У Брюсселя свои интересы в Восточной Европе, включая Украину, и для их продвижения он ведет многоплановую игру, применяя различные приемы и стимулы. Не зря экс-президент ЕК Романо Проди недавно заявил, что Украина – часть Европы, и что он всегда считал украинцев европейцами. Такие заявления из уст "послов доброй воли" звучат регулярно, чтобы несколько сбалансировать общий негативный тон. И задача Киева – добиться, чтобы подобный позитив победил. Получить это от консолидированного Евросоюза будет по-своему проще", – уверен он.

Итак, не стоит излишне драматизировать критические декларации евролидеров: идет большая политическая игра, в которой используются те или иные ходы. То же самое делает и Киев, например, посредством посла в Москве Владимира Ельченко, который буквально на днях сказал: "Если кризис в Евросоюзе продолжится, наша страна может податься в ТС. Нам хотелось бы видеть Украину в ЕС – в таком, каким он был позавчера. То же, что происходит там сегодня, заставляет задуматься".

Да, специалисты сходятся в том, что в ближайшие 1-2 года отношения с Брюсселем, скорее всего, будут довольно прохладными. Тем более что Европа погрузится в собственные проблемы и консолидацию. А затем, с учетом реальных интересов обеих сторон, начнется новая волна потепления, в которой углубленная интеграция Евросоюза может сыграть позитивную роль.

Актуальные антидемпинговые меры Евросоюза против товаров из Украины

Товар Действующие меры (% – размер пошлины) Расследование возбуждено, год Меры вступили в силу, дата Меры продлены, дата Окончание действия. дата
Жгуты, канаты, тросы из черных металлов 51,8 1998 08.1999 07.2012 07.2017
Трубы бесшовные Днепропетровский ТЗ* – 12,3, "Интерпайп Нико Тьюб", Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТПЗ) – 13,8, ЮТиСТ и др. – 25,7 2005 06.2006 07.2012 07.2017
Сварные трубы НТПЗ и Новомосковский ТЗ – 10,7, др. – 44,1 2001 09.2002 12.2008 12.2013
-- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>