Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2012

"Русал" хочет закупать тепло у "КЭС Холдинга" для БАЗа с привязкой к цене алюминия на LME.

26.11.2012 - 11:26
"КЭС Холдинг" ведет переговоры с ОК "Русал" о подписании долгосрочного контракта на поставку пара на Богословский алюминиевый завод (БАЗ) с Богословской ТЭЦ, заявил агентству "Прайм" коммерческий директор КЭС Роман Нижанковский.

"Заключение данного контракта важно с точки зрения обеспечения стабильности работы глиноземного производства БАЗа. Мы рассматриваем различные варианты ценообразования. В том числе те, при которых определенная составляющая цены на пар будет привязана к ценам на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME), если это будет устраивать с экономической точки зрения обе стороны переговоров", - отметил он.

Этой осенью "КЭС-Холдинг" вышел на "Русал" с предложением рассмотреть возможность заключить долгосрочные договоры на поставку тепла с Богословской ТЭЦ на Богословский алюминиевый завод. Состоялся ряд встреч, после чего "Русал" направил письмо в КЭС с расчетной формулой цены на тепло, которая предусматривает привязку стоимости тепла к котировкам алюминия на Лондонской бирже металлов, заявил агентству "Прайм" источник, близкий к переговорам.

Богословская ТЭЦ является производственным активом ТГК-9 , объединяющей генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Коми и входящей в дивизион "Генерация Урала" "КЭС-Холдинга". Мощность ТЭЦ составляет 141 мегаватт, установленная тепловая мощность - 1045 гигакалорий в час. ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий "Русалу" Богословский алюминиевый завод. Ожидалось, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия. Однако в середине мая текущего года стороны прекратили переговоры, так как не смогли договориться по цене.

Богословский алюминиевый завод ОК "Русал" - предприятие по производству алюминия и глинозема. Расположен в городе Краснотурьинск Свердловской области. В качестве сырья использует бокситы Североуральского и Средне-Тиманского месторождений. В 2011 году предприятие выпустило 1 миллион тонн глинозема и 100 тысяч тонн алюминия. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>