Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2012

Компании "Интеррос", Millhouse и РУСАЛ подписали соглашение об урегулировании ситуации вокруг ГМК "Норильский никель".

11.12.2012 - 12:33
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, компания "Интеррос", крупнейший акционер ГМК "Норильский никель", и компания Millhouse подписали соглашение, направленное на прекращение акционерного конфликта, объединение усилий для совершенствования системы корпоративного управления и роста капитализации "Норильского никеля" в интересах всех акционеров ГМК.

РУСАЛ, "Интеррос" и Millhouse договорились погасить все квазиказначейские акции ГМК в размере 16,99%.

РУСАЛ и "Интеррос" продадут "Millhouse" 3 873 537 и 5 420 464 акции "Норильского никеля" соответственно по цене 160 долларов США за акцию. После погашения всех квазиказначейских акций доля "Интерроса" в ГМК составит 30,3%, РУСАЛа – 27,8%, "Millhouse" – 5,87%. Таким образом, стороны внесут на специальный счет в банк-агент около 20% акций.

Кроме того, стороны договорились, что в состав Совета директоров, состоящий из 13 человек, войдет по четыре представителя от РУСАЛа и "Интерроса", один представитель от Millhouse. Стороны соглашения также номинируют каждый по одному независимому директору и предоставят возможность миноритарным акционерам избрать одного директора.

17 декабря состоится Совет директоров "Норильского никеля", который рассмотрит вопросы о назначении Владимира Потанина генеральным директором, о созыве внеочередного общего собрания акционеров для избрания сбалансированного Совета директоров компании и внесения изменений в Устав ГМК.

Подписанное "Интерросом", РУСАЛом и Millhouse соглашение позволит не только в самое ближайшее время разработать и приступить к реализации программ по повышению эффективности инвестиций и капитальных затрат, формированию эффективной сбытовой стратегии, но и усовершенствовать систему корпоративного управления. Эти совместные шаги обеспечат повышение эффективности бизнеса ГМК, объединят усилия всех сторон, включая миноритарных акционеров, для создания прочной основы для роста капитализации ГМК "Норильский никель".

Информация о компании РУСАЛ

РУСАЛ– лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2011 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 9% глинозема. В компании работают около 74 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

Информация о компании "Интеррос"

"Интеррос" – одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Основные проекты компании сосредоточены в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), медиасфере (холдинг "Профмедиа", сеть кинотеатров "Синема Парк"), недвижимости и туризме (компании "ПрофЭстейт" и "Роза Хутор"), сфере логистики и инфраструктуры (компания "Интерпорт"). На начало 2011 года стоимость активов под управлением "Интерроса" составляла около 15 млрд долларов США.

Информация о компании ОАО "ГМК "Норильский никель"

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ-РТС. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>