Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2012

Кризис бродит по Европе. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 декабря 2012

13.12.2012 - 10:32
Депрессия на потребительских рынках Евросоюза привела к обвалу спроса на стальную продукцию: по прогнозу Eurofer, годовой спад ее потребления составит 4%. Однако попытки компаний закрыть избыточные мощности сталкиваются с мощным политическим противодействием. Так, во Франции планы ArcelorMittal вызвали грандиозный скандал.

Хотя многие сталелитейные заводы Европы уже остановлены, а загрузка остальных не превышает 70%, в регионе сохраняется масштабное перепроизводство. В отношении спроса перспектив не просматривается – правительства принимают драконовские меры для сокращения бюджетных дефицитов и суверенных долгов, а это приводит к дальнейшему спаду на потребительских рынках. Соответственно, снижается деловая активность, а экономическая рецессия усугубляется: в третьем квартале годовой спад составил 0,6%. На днях председатель правления Центробанка Европы Марио Драги объявил, что в текущем году ВВП сократится на 0,4-0,6% (предыдущий прогноз – 0,2-0,6%), а в 2013 году спад составит 0,3-0,9%. Правда, он отметил, что некоторые макроэкономические показатели уже прошли "дно", и можно ожидать, что уже в следующем году начнется восстановление деловой активности. Тем не менее, эксперты ЕЦБ считают, что восстановление экономики начнется только в 2014 году, на который прогнозируется рост ВВП на 0,2-2,2%. Однако не исключено, что и этот прогноз окажется слишком оптимистичным.

Негативные экономические тенденции усугубляют проблемы сталелитейной отрасли. По статистике Eurofer, в первом полугодии годовой спад спроса на сталь составил более 10%, и эксперты ассоциации говорят, что в первые месяцы будущего года ситуация не улучшится. В начале 2013 года уровень запасов будет крайне низким, поскольку их усиленно сокращали три квартала подряд. Поэтому в первом полугодии неизбежно будет происходить их техническое пополнение, но в весьма умеренных масштабах. По прогнозу Eurofer, видимое потребление будет практически соответствовать объему реального, при этом низкий уровень реального потребления приведет к тому, что видимый спрос будет меньше, чем в 2012 году. Тем не менее, Экономический комитет Eurofer предсказывает, что начиная с третьего квартала 2013, потребление стабилизируется на уровне предыдущего года, а в четвертом квартале ожидается умеренный подъем. В результате спад реального потребления в 2013 году составит только 1%.

При этом прогнозы Eurofer всегда отличались избытком оптимизма. А вот эксперты Moody’s Investors Service утверждают, что из-за падения спроса и низких цен прибыльность европейских сталелитейных компаний продолжит снижаться и в 2013 году. Поэтому Moodys сохранила негативный прогноз для отрасли. А Стивен Оман, старший вице-президент агентства и автор нового обзора "European Steel Industry: Struggles Will Continue into 2013", заявил: "Неблагоприятная ситуация на рынках в основных потребляющих отраслях – строительстве, автомобильной промышленности и секторе товаров промышленного назначения – приведет к еще одному году снижения спроса в Европе. По нашим оценкам, он будет на 2-4% ниже, чем в 2012 году".

При таких перспективах проблема перепроизводства выходит на первый план. По оценкам Вольфганга Эдера, гендиректора Voestalpine AG, избыток мощностей на рынке Западной Европы превышает 20%: предприятия ЕС могут выплавлять 210 млн тонн стали, а уровень реального спроса составляет 150-160 млн тонн.

В этой ситуации рентабельность сталелитейной отрасли резко снизилась. Даже у ArcelorMittal в третьем квартале годовой спад EBITDA составил 45%, а чистый убыток – 709 млн долл. При этом чистый долг увеличился на 1,2 млрд долл. и на конец сентября составил 23,2 млрд. Кстати, Moodys недавно снизило кредитный рейтинг группы до "мусорного" уровня. Как отметил Лакшми Миттал, в IV квартале ситуация к лучшему не изменится. Поэтому было решено почти в четыре раза сократить дивиденды, чтобы к концу года уменьшить долг до 22 млрд долл. И, разумеется, продолжить сокращение выпуска продукции. В принципе, так поступают сейчас все европейские производители, поэтому загрузка мощностей в регионе варьируется в диапазоне 50-70%. Однако наиболее активна в этом отношении именно ArcelorMittal – из 25 доменных печей компания уже остановила 10.

Разумеется, такие сокращения всегда сопровождаются бурными социальными протестами, поскольку это происходит обычно во время кризисов, когда уровень безработицы и без того весьма высок. Правительства тоже сопротивляются подобным действиям, продиктованным рыночной логикой. Однако сейчас решение ArcelorMittal полностью остановить две доменные печи во Франции обернулось серьезным политическим скандалом.

В принципе, компания Arcelor еще в 2003 году планировала закрыть две доменные печи во Флоранже до 2010 года, сохранив на заводе только мощности по производству высоких переделов. Но когда в 2006 году Arcelor поглотил Mittal Steel, Лакшми Миттал пообещал сохранить их и после 2010 года. Фактически, это было одним из условий, на которых правительство Франции согласилось на эту сделку. Тем не менее, два года назад печи были остановлены, а в сентябре ArcelorMittal объявил о решении закрыть их навсегда. Закрытие агрегатов приведет к потере 630 рабочих мест. По соглашению с правительством компания согласилась отложить остановку печей на два месяца, чтобы власти могли найти покупателя на эти агрегаты. Однако таковых не нашлось, поскольку спрос на продукцию низких переделов практически отсутствует, и ArcelorMittal собирался погасить печи 1 декабря. В этой ситуации рабочие оккупировали предприятие, чтобы не дать компании такой возможности. Рабочие других предприятий ArcelorMittal поддержали протестантов забастовками.

Министр промышленности Арно Монтебур сообщил, что правительство получило две заявки на покупку завода в целом, но покупателей на одни только печи не нашлось. Ну, а ArcelorMittal не желает продавать весь завод – компания хочет сохранить за собой мощности по производству высоких переделов. Тогда Монтебур предложил национализировать предприятие. По его словам, Лакшми Миттал и раньше нарушал свои обещания, и теперь он во Франции персона нон-грата. Он даже сделал громкое заявление: "ArcelorMittal не нужен Франции, потому что он не уважает Францию". Тем не менее, переговоры продолжились. Президент Франции Франсуа Олланд встретился с Лакшми Митталом и предъявил ему ультиматум: национализация завода или сохранение печей в рабочем состоянии плюс инвестиции в реконструкцию предприятия. Митталу дали 11 часов на размышления.

Ну, он и поразмыслил. В итоге стороны пришли к соглашению: компания инвестирует в реконструкцию завода 180 млн евро в течение пяти лет, а спорные печи останутся в рабочем состоянии. Дело в том, что они могут быть использованы в проекте ULCOS (Ultra-Low Carbon Dioxide Steelmaking), который продвигает консорциум из 48 европейских компаний и других организаций. Цель проекта – разработка способов сокращения эмиссии СО2 в сталелитейном производстве. Финансирование в объеме 400 млн евро обеспечит Евросоюз. В числе других компаний заявку в Еврокомиссию с предложением печей во Флоранже подавал и ArcelorMittal, а отбор должен осуществляться на конкурсной основе. Однако сразу после соглашения с правительством обиженный Лакшми Миттал свою заявку отозвал.

Это – изящная месть. Франсуа Олланд пришел к власти на обещании создавать рабочие места. В условиях, когда безработица достигла 10% (14-летний максимум), а среди молодежи – 25%, он получил на выборах мощную поддержку. Однако в условиях европейской рецессии выполнить это обещание пока не удалось. За полгода правления ситуация только ухудшилась, и сейчас правительство собирается принять многие положения "шокового" плана, предложенного экс-главой европейского аэрокосмического концерна EADS Луи Галуа. В сентябре правительство представило проект бюджета, который предполагает самые жесткие за последние 30 лет меры экономии. В частности, предлагается сокращение государственных расходов на 36,9 млрд долл. Рейтинги Олланда снизились – сейчас его поддерживает только 41% избирателей.

Поэтому борьба с Митталом за печи во Флоранже имеет преимущественно характер политического PR. И хотя Миттал согласился отказаться от принудительных увольнений, отозвав заявку из Еврокомиссии, он лишил эти домны будущего. Они не погашены, но вряд ли когда-нибудь будут возвращены в эксплуатацию. А этот факт вызвал бурное негодование профсоюзов, причем не только в адрес ArcelorMittal. Основное возмущение вызывает Олланд, заключивший настолько неудачную сделку. Сейчас профсоюзные лидеры прямо обвиняют президента в предательстве их интересов. Что ж, социалисты всегда торговались хуже капиталистов… -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>