Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2012

Глобалтранс продолжает скупать вагоны и грузы у металлургов. "Рейтер". 14 декабря 2012

17.12.2012 - 11:04
Железнодорожный оператор ММК-Транс, наполовину контролируемый Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), будет продан одному из крупнейших в РФ операторов Глобалтрансу, сообщили Рейтер два источника, знакомые с ходом переговоров.

Переговоры о продаже ММК-Транса, владеющего около 3.500 вагонов, ММК начал около года назад, на него претендовали кроме Глобалтранса также Финансовый альянс, Нефтетранссервис, УВЗ-Логистик и UCLH владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина.

Однако главным претендентом на пакет ММК с самого начала считался Глобалтранс, поскольку, по данным источников Рейтер, остальные 50 процентов акций ММК-Транса принадлежат менеджерам Глобалтранса Сергею Мальцеву и Александру Елисееву.

Глобалтранс выкупит долю и у частных совладельцев ММК-Транса, рассказали источники. Сделка может состояться уже на следующей неделе, сказал один из них.

Представители ММК и Глобалтранса отказались от комментариев.

ММК-Транс продается за $300 миллионов с пятилетним контрактом на перевозку 70 процентов грузов ММК, написала в пятницу газета Коммерсант со ссылкой на источники. Источник Рейтер подтвердил, что речь идет о пятилетнем контракте.

По мнению аналитиков Уралсиба, сделка увеличит стоимость Глобалтранса, который продолжает экспансию на рынке железнодорожного транспорта.

"Сделка по EV/EBITDA 2012 оценена на уровне 4,0, что предполагает 30-процентный дисконт к Глобалтрансу по этому мультипликатору", - говорится в отчете Уралсиба.

Акции Глобалтранса в Лондоне выросли сегодня на 4,2 процента на 18.22 МСК.

КОНСОЛИДАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Это будет уже вторая крупная покупка Глобалтранса в 2012 году и третья сделка по продаже крупным холдингом своего железнодорожного бизнеса специализированным игрокам.

В апреле Глобалтранс за $540 миллионов купил оператора Металлоинвесттранс, принадлежавшего Металлоинвесту Алишера Усманова и владевшего более 8.000 вагонов. Вместе с компанией Глобалтранс получил грузовую базу Металлоинвеста: по условиям сделки, Глобалтранс будет перевозить по согласованным ценам грузы Металлоинвеста три года подряд.

А в ноябре горно-металлургическая группа Евраз объявила о продаже за $300 миллионов своего Евразтранса, владеющего более 4.100 вагонов, частному оператору Нефтетранссервису. Евраз также отдал покупателю пятилетний контракт на перевозку части своей продукции.

Эксперты и игроки рынка уверяют, что это не последние сделки подобного рода: крупнейшие российские промышленные холдинги начали избавляться от своих железнодорожных активов, доверяя транспортный бизнес специализированным операторам, достаточно разбогатевшим для того, чтобы делать крупные покупки.

В то же время крупные железнодорожные компании в условиях профицита вагонов на рынке интересуются только компаниями, в придачу к которым они получают грузовую базу в виде многолетних контрактов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>