Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2012

Сколько получит Владимир Потанин как гендиректор "Норникеля". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 17 декабря 2012

17.12.2012 - 17:12
Совет директоров "Норильского никеля", как ожидается, назначит сегодня гендиректором Владимира Потанина. Он сменит Владимира Стржалковского, который получит "золотой парашют". Какую зарплату назначит себе один из основных акционеров "Норникеля"?

Сегодня состоится заседание совета директоров компании "Норильский никель". Ожидается, что гендиректором будет назначен Владимир Потанин, а его предшественник на этой должности — Владимир Стржалковский — будет отправлен в отставку с беспрецедентной для России компенсацией в 100 млн долларов.

Обращает внимание не только размер компенсации Стржалковскому, но и способ ее выплаты — по частям в течение полутора лет. Говорит ведущий специалист брокерского департамента ИК "Энергокапитал" Владимир Капустянский: "Необычная достаточно схема. Необычный довольно объем, поэтому они его и растягивают. Конечно, 100 млн долларов — существенная сумма, но они себе это могут позволить. Дешевле было бы сделать его почетным президентом и 2 млн долларов выплачивать, о которых говорили".

В мировой практике известны и более щедрые выплаты уходящим руководителям. А вот в России суммы обычно намного меньше. К примеру, экс-гендиректор "Уралкалия" Денис Морозов получил около 7 млн долларов.

Заметим, что и зарплата у Стржалковского тоже была приличной: 400 тысяч долларов в месяц, в пересчете на год — чуть меньше 5 млн. Для такой компании, как "Норникель", это нормально, уверен председатель совета директоров группы компаний HeadHunter Юрий Вировец: "5 млн в год — это, конечно же, большая зарплата, но не астрономическая по мировым меркам, для компании такого уровня это вполне себе средний уровень".

Совершенно очевидно, что "золотой парашют" Стржалковского "Норильский никель" не разорит. А вот Владимир Потанин и вовсе может отказаться от зарплаты, не исключает аналитик Брокеркредитсервис Олег Петропавловский: "За этот год "Норникель" заработал порядка 3 млрд долларов. Соответственно, 100 млн, тем более, что сейчас будут выплачены только 50, вообще никак не повлияют на его деятельность. Учитывая те дивиденды, которые будет получать "Интеррос", и, соответственно, косвенно Владимир Потанин, я думаю, что ему можно и работать бесплатно. То есть не брать никаких денег за свою работу, потому что он и так будет получать достаточно солидные суммы ежегодно".

Опрошенные Business FM аналитики склоняются к тому, что дивидендная политика компании при новом гендиректоре существенно не изменится. "Норникель", как и прежде, будет выделять на это около трети доходов. В этом году общая сумма выплат составила 37 млрд рублей. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>