Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2012

Fitch прогнозирует стабильность в горно-металлургическом комплексе СНГ в 2013 г.

18.12.2012 - 14:27
Хорошие показатели сталепотребляющих отраслей в СНГ, конкурентоспособные затраты и процикличная динамика рубля обуславливают стабильный прогноз по металлургическому и горнодобывающему сектору СНГ на 2013 год. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Внутренний спрос продолжит быть более важным для российских производителей в будущем году, чем экспорт, и, в отличие от ситуации в Западной Европе, Fitch ожидает сильный спрос в России. Растущие доходы будут поддерживать строительство и продажи автомобилей, и потребности в замене старых трубопроводов также будут подкреплять хороший спрос.

Крупные производители стали в СНГ будут продолжать иметь высокие коэффициенты загрузки мощностей, так как их денежные затраты в сегменте производства слябов по-прежнему будут на 25-35% ниже среднего мирового показателя. В следующем году Fitch ожидает сохранения поддержки рентабельности неинтегрированных компаний по мере снижения относительной цены на сырье для производства стали в сравнении с готовой стальной продукцией.

Сфокусированные на экспорте украинские производители будут в большей степени подвержены влиянию умеренного сокращения потребления стали, ожидаемого в ЕС в 2013 г., в сравнении с российскими производителями. Высокая доля в производстве стальных полуфабрикатов с более низкой добавленной стоимостью делает украинских производителей уязвимыми в случае снижения спроса в 2013 г.

Fitch ожидает, что генерирование денежных средств улучшится в обоих секторах. Для горнодобывающих компаний данный момент является функцией от стабильных денежных средств от операционной деятельности (FFO) и сокращения капиталовложений, что приводит к увеличению свободного денежного потока. У сталелитейных компаний FFO повысится ввиду более благоприятного отношения цен на сырье к ценам на готовую продукцию. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>