Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

Промпроизводство в ноябре: возвращение "в минус". "UGMK.INFO (Украина)". 19 декабря 2012

19.12.2012 - 10:40
После улучшения работы в октябре, по итогам ушедшего месяца украинская промышленность сновапродемонстрировала падение по всем ключевым показателям.Таким образом, надежды на выход из кризиса, в котором находятся стратегически важные отрасли экономики, придется отложить до весны.

Как свидетельствуют данные Госстата, в январе-ноябре индекс промышленного производства снизился на 1,5% по сравнению с АППГ. В ушедшем месяце по сравнению с ноябрем снижение составило 2,5%. Падение было зафиксировано в машиностроении (-6,4% к октябрю), перерабатывающей (-4,1%), добывающей промышленности (-3,4%) и химпроме (-3,1%), тогда как рост отмечался только в металлургии (0,9%) и производстве электроэнергии, воды и газа (4,3%).



Добывающая промышленность

Негативные результаты работы добывающей промышленности обусловлены в первую очередь падением добычи нефти и газа, которые после роста в октябре показали -6,2% и -1,2% соответственно. Более сильному падению индекса производства в секторе препятствовал рост в угледобыче, который в ноябре составил 1,8% в месячном исчислении.



Перерабатывающая промышленность

Рост продуктивности отечественной металлургии в минувшем месяце был обусловлен увеличением выпуска чугуна, стали и полуфабрикатов, производство которых выросло в месячном исчислении на 2,1%, 6,4% и 9,8% соответственно. После ноябрьской коррекции, в отрасли, переживающей кризисный период из-за падения спроса на металл на мировых рынках, по всей видимости, возобновится тенденция снижения производства. Так, уже по данным первой декады декабря, среднесуточный выпуск проката, стали и чугуна снизился по сравнению с показателем ноября на 14,9%, 7,4% и 5,1% соответственно.



Невозможность обеспечить отечественные НПЗ сырьем собственной добычи в должном объеме, а также отсутствие импорта российской нефти остаются основными причинами снижения переработки украинскими нефтеперерабатывающими заводами. В январе-ноябре поставки нефтяного сырья на украинские НПЗ снизились на 47,4% до 4,526 млн. т, что свидетельствует о глубоком кризисе отрасли.

Машиностроение

После роста в октябре, в прошлом месяце отечественные машиностроители сократили производство на 6,4%. Падение во многом было вызвано снижением результатов работы автомобилестроения, которое составило 21% в месячном исчислении. В частности, Запорожский автомобилестроительный завод в ноябре снизил выпуск легковых автомобилей на 54%, тогда как «Богдан Моторс» сумел сохранить объем производства на уровне октября. В декабре стоит ожидать усугубления ситуации в сегменте, так как до конца года планируется остановка производства на ЗАЗе, а уровень заказов на КрАЗе и ЛАЗе находится на минимальном уровне. По мнению представителей отрасли, остановить падение производства в автопроме, а также защитить отрасль сможет принятие закона об утилизационном сборе. Однако шансы на то, в ближайшее время правительство примет позитивное решение по данному вопросу невелики.



Не столь критична ситуация у украинских вагоностроителей, которых пока спасает наличие зарубежных заказов. Так, Крюковский вагоностроительный завод продолжает отгрузку пассажирских вагонов в Таджикистан. В свою очередь, Стахановский вагоностроительный тесно сотрудничает с Балтийскими транспортными компаниями, в рамках которого для Латвийских железных дорог в минувшем месяце отгружено 60 платформ для перевозки контейнеров. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>