Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2012

Мечел начал распродажу активов с Болгарии. "Рейтер". 18 декабря 2012

19.12.2012 - 12:39
Российская горно-металлургическая группа Мечел начала обещанную распродажу своих активов с болгарской электростанции Топлофикация Русе, которую за 27,7 миллиона евро покупает местная частная энергетическая компания Топлофикация Плевен.

Крупнейший в РФ производитель коксующегося угля, решивший избавиться от ряда активов на фоне сильно просевших рынков железной руды и стали, сообщил во вторник, что цена продажи ТЭЦ Русе рассчитана на базе стоимости акционерного капитала. Кроме этой суммы, Мечел получит от покупателя $18,8 миллиона в счет возврата долга болгарской электростанции за поставленный ранее уголь. Мечел подсчитал, что в результате сделки его долговая нагрузка снизится более чем на $55 миллионов.

Одним из условий сделки является получение соответствующего разрешения Комиссии по защите конкуренции Болгарии, сообщил Мечел.

В 2011 году ТЭЦ Русе произвела 388 миллионов киловатт-часов электрической и 236.000 гигакалорий тепловой энергии, обеспечив выручку в 44,1 миллиона евро. На 31 июля 2012 года ТЭЦ Русе насчитывала около 300 сотрудников.

ЗАЧЕМ?

В конце сентября Мечел выставил на продажу сразу несколько активов, в основном зарубежные предприятия, и сообщил, что ищет покупателя на четверть добывающей дочки Мечел-Майнинг, которая в основном занята разработкой крупного угольного месторождения Эльга.

Несмотря на попытки улучшить долговую структуру, чистый долг компании, контролируемой миллиардером Игорем Зюзиным, вырос к концу сентября 2012 года до $9,1 миллиарда с $8,7 миллиарда на конец первого полугодия.

При этом в начале декабря Мечел неожиданно предложил максимальную цену за контроль в порту Ванино, вызвав недоумение конкурентов и экспертов. Предложив за 55 процентов Ванино 15,5 миллиарда рублей, закредитованный и терпящий в этом году убытки угольный гигант стал победителем конкурса на покупку контроля в порту. Позже топ-менеджмент компании заявил, что Мечел договорился о недолговом фондировании покупки порта с консорциумом инвесторов.

Мечел рассчитывает закрыть большую часть сделок в рамках распродажи активов в первом полугодии.

Производителям стали, угля и железной руды по всему миру пришлось в этом году сокращать производство и урезать расходы из-за низкого спроса на продукцию и падения цен на фоне макроэкономической неопределенности в условиях замедления темпов роста мировой экономики. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>