Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2012

Казахстанские металлурги перенимают опыт воспитания кадров у ПНТЗ.

24.12.2012 - 10:09
Первоуральский новотрубный завод посетили представители кадровых служб нескольких промышленных предприятий Казахстана – АО "Национальная компания "КазМунайГаз", АО "Павлодарский нефтехимический завод", АО "Озенмунайгаз" и других. Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе ПНТЗ, гости приехали ознакомиться с опытом реализации корпоративной программы "Будущее белой металлургии" по подготовке молодых рабочих.

"Наш ближайший зарубежный партнер и сосед – это Республика Казахстан. Во многих промышленных компаниях в обеих странах средний возраст близок к 50 годам. Ощущается острая нехватка кадров, и это на фоне того, что работа в промышленности популярностью среди молодежи не пользуется. Поэтому мы считаем, что этот вопрос лучше и эффективней решать совместно, – сказал директор по управлению проектом "Будущее белой металлургии" Валентин Тазетдинов. – Аналогов нашему образовательному центру в СНГ нет. Поэтому мы показываем нашим коллегам из Казахстана опыт в привлечении молодых людей в колледж и опыт в их обучении. А в ближайшее время нанесем ответный визит, чтобы изучить их опыт".

В ходе визита на ПНТЗ делегация посетила цеха "белой металлургии", но особое внимание было уделено именно образовательному центру. Здесь партнеры компании ЧТПЗ посмотрели лаборатории и классы, где в это время шли занятия, получили развернутую информацию о каждом этапе реализации программы и задали все интересующие вопросы специалистам образовательного центра.

"Мы наслышаны о вашем образовательном центре, об инновациях, которые здесь применяются. Для нас сейчас это особенно актуально, посмотреть и перенять то, как можно организовать процесс обучения. Потому что мы у себя на заводе также внедряем дуальную систему обучения и сотрудничаем с химико-механическим колледжем, – рассказала Людмила Пак, начальник отдела оценки и развития персонала Павлодарского нефтехимического завода. – Удивил размах вашего образовательного центра, масштабность задумки. Главная особенность – практически нет отличия от цехов. То оборудование, что находится на производстве, присутствует здесь. Было интересно и полезно изучить ваше трехстороннее взаимодействие с государством".

Экскурсия завершилась круглым столом, на котором гости из Казахстана, а также представители компании ЧТПЗ, колледжа и министерства образования Свердловской области обсудили опыт в подготовке кадров, проблемы профтехобразования и пути их решения, способы и методы привлечения молодых людей на производство и поднятия престижа рабочих профессий.

Справка:



Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18 %. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный ЗАО «РИМЕРА». -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>