Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2012

Около 29 млрд руб инвестируют в ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области до 2020 г.

25.12.2012 - 11:43
Около 29 миллиардов рублей будет инвестировано в создание особой экономической зоны "Титановая долина" в Свердловской области до 2020 года, сообщил гендиректор УК "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ) "Титановая долина" предполагает, что в городе Верхняя Салда Свердловской области будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей. В настоящее время проект находится на начальной стадии реализации - происходит формирование инфраструктуры особой экономической зоны.

"Объем (финансирования) на всю инфраструктуру зоны - это примерно 29 миллиардов (рублей), это на первую и на вторую очереди. Из них 14,7 миллиарда рублей - бюджетные средства", - сказал собеседник агентства.

Остальные деньги, по словам гендиректора УК, - это внебюджетные источники: частные инвесторы, сетевые компании, заемное финансирование.

Глава УК уточнил, что 21 миллиард рублей будет направлен на создание первой очереди ОЭЗ (из них 6,4 миллиарда рублей - средства федерального и регионального бюджетов). Причем, 10 миллиардов рублей частных средств запланированы на строительство теплоэлектростанций мощностью 160 МВт.

На вторую очередь будет направлено 8 миллиардов рублей.

Кызласов отметил, что проект окупится к 2022-2024 годам.

Строительство первой очереди, как ожидается, будет закончено к 2017 году, в 2016 году начнется возведение второй очереди, которое закончится к 2020 году, добавил гендиректор УК.

В общей сложности к участию в проекте планируется привлечь 35 резидентов (в целом на обе очереди ОЭЗ). Три из них уже подписали соответствующие соглашения с Минэкономразвития. Это ООО "Уральский оптический завод", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Синерсис". Еще около 10 потенциальных резидентов готовят необходимые документы.

Собеседник агентства рассказал, что треть из них - это крупные компании, остальные - средние. Что касается крупных, то каждая такая компания готова инвестировать в свои производства в ОЭЗ более 200 миллионов евро.

Согласно проекту, на территории ОЭЗ будут действовать налоговые льготы - с резидентов планируется не взимать налоги на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль - снизить с 20% до 15,5%. Участвовать в проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью, объемом капитальных затрат не менее 3 миллионов евро. В первые три года объем капитальных вложений резидента должен составлять не менее 1 миллиона евро. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>