Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2012

"Северсталь" ожидает роста цен и спроса на сталь в I квартале - Мордашов.

28.12.2012 - 12:34
ОАО "Северсталь" CHMF 0.00% в первом квартале 2013 года прогнозирует увеличение стоимости и спроса на сталь, в целом компания ожидает улучшения своих показателей по итогам 2013 года, заявил гендиректор и основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов.

"Мы рассчитываем, что в первом квартале показатели компании будут лучше. С постепенным выходом мировой экономики из кризиса, ее оживлением, также должны увеличиваться темпы потребления стали, объемы продаж и цены", - сказал в интервью телеканалу "Россия 24" Мордашов.

По его словам, компания смотрит с оптимизмом на 2013 год, планирует улучшать свои результаты. При этом "рост мирового спроса на сталь в следующем году прогнозируется приблизительно на 3% и немного больше в России и США".

Как отметил Мордашов, рынок стали в 2012 году в целом не продемонстрировал значительного роста, развивался медленно, что отразилось на ценах. "Четвертый квартал текущего года будет более скромным из-за сезонного спада на рынке, связанного со спросом предприятий строительного сектора. В целом мы ожидаем, что этот год будет достаточно успешным, но конечно мы покажем результат хуже, чем в прошлом году в связи с общим состоянием рынка", - сказал Мордашов.

По мнению главы "Северстали", компания продолжает являться лидером металлургической отрасли, при этом основной вклад, прежде всего, вносят ее американское подразделение и дивизион "Российская сталь", которые демонстрируют положительную динамику.

Мордашов сообщил также, что "Северсталь" продолжает интересоваться дальнейшим развитием своего горнорудного сектора и видит перспективы на рынке сырья. Между тем крупных проектов в этом направлении пока не планируется.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. За девять месяцев 2012 года "Северсталь" произвела 11,6 миллиона тонн стали, что почти соответствует показателю аналогичного периода 2011 года (11,5 миллиона тонн).

Чистая прибыль "Северстали" по итогам девяти месяцев 2012 года составила 912 миллионов долларов, что почти на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,572 миллиарда долларов). Выручка за отчетный период снизилась на 9,1% - до 10,988 миллиарда долларов, показатель EBITDA - на 37,1%, до 1,772 миллиарда долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>