Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2013

Истоки китайского оптимизма. "Русмет". 11 января 2013

11.01.2013 - 13:32
Цены на прокат в Китае поднялись до самого высокого уровня за полгода

Китайский рынок стали переживает очередной подъем. Цены на горячекатаные рулоны в крупнейших городах страны и котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже в начале января превысили отметку 4000 юаней ($643) за т – впервые с первой декады июля прошлого года.

Однако в наибольшей степени активность китайских металлургов отражает невиданный бум на спотовом рынке железной руды. К концу первой декады января стоимость сырья достигла $160 за т CFR и, по мнению ряда аналитиков, может на пике выйти на уровень $170 за т, чего не наблюдалось с октября 2011 года. При этом, в декабре китайские компании импортировали 70,94 млн. т руды, установив абсолютный рекорд. Всего за 2012 год объем внешних закупок этого сырья составил 743,55 млн. т – на 8,4% больше, чем год назад.

Китайские металлурги охотно закупают дорогостоящую железную руду, потому что надеются компенсировать затраты позже – в марте-апреле, когда на внутреннем рынке ожидается пик потребления стальной продукции. Сегодня в отрасли доминируют оптимистичные настроения, хотя реальный спрос на прокат в конце декабря – начале января не отличается высокими показателями. По этой причине ведущие производители стали в стране не спешат взвинчивать цены. Так, Baosteel, Anshan Steel, Shougang и другие лидеры национальной металлургической отрасли подняли февральские котировки на плоский и длинномерный прокат не более чем на $10-30 за т. Но в марте, очевидно, все пойдет по-другому.

Оптимизм китайских металлургов базируется на благоприятных макроэкономических факторах. Экономика страны, очевидно, прошла период торможения, когда темпы роста ВВП в третьем квартале 2012 года опустились до 7,4% – самого низкого показателя за три года. По данным опроса экспертов, проведенного информационным агентством Bloomberg, в 2013 году китайская экономика продемонстрирует рост на 8,1% против 7,7% в прошлом.

Китайские власти в конце прошлого года приняли программу стимулирования экономики с объемом инвестиций порядка $160 млрд. В частности, в ее рамках планируется проложить около 2 тыс. км автомобильных дорог, расширить железнодорожную сеть – преимущественно, в центре и на западе страны, а также начать строительство метрополитена в 18 городах.

После длительного периода нестабильности в конце прошлого года признаки оживления стал демонстрировать китайский рынок недвижимости. Хотя власти заявляют, что по-прежнему будут держать его под строгим контролем во избежание спекулятивного роста цен, объемы строительных работ постепенно увеличиваются. Как ожидается, в 2013 году существенно возрастет спрос на конструкционную сталь, на которую приходится около половины общенационального потребления металла.

В декабре 2012 года неожиданно подскочил объем китайского экспорта. Западные эксперты ожидали, что данный показатель превысит уровень аналогичного периода предыдущего года не более чем на 4%, но в действительности рост составил более 14%! Одновременно улучшились показатели в некоторых отраслях, ориентированных преимущественно на внутренний рынок, – например, в автомобилестроении.

На основании всех этих признаков китайские металлурги ожидают активизации спроса на стальную продукцию и соответствующего подъема цен на нее в марте-апреле, после Нового года по китайскому календарю (10 февраля). Тем не менее, ряд экспертов предостерегают их от излишнего оптимизма.

Как отмечает Ван Цзинхай, председатель национальной металлургической ассоциации CISA, рыночная ситуация для китайских производителей стали в 2013 году по-прежнему останется весьма сложной. Мировая экономика стагнирует. Рост китайского товарного экспорта в 2012 году несмотря на все декабрьские достижения составил всего 7,9%, хотя правительство планировало добиться 10%-ного показателя. Причем, рассчитывать на существенное улучшение в текущем году не следует. Во многих отраслях национальной промышленности сохранятся минимальные темпы роста. Между тем, в течение ближайшего года производственные мощности китайской металлургической отрасли возрастут на очередные 50 млн. т в год, так что проблема избытка предложения полностью сохранит свою актуальность.



Поэтому весьма вероятно, что подъем на китайском рынке стали будет иметь кратковременный характер. Нет сомнения в том, что местные металлурги сразу же после новогодних праздников попытаются поднять котировки до максимума, но возможно, что вскоре им придется опустить их обратно. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>