Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2013

Новогодний подарок Мариуполю. "Русмет". 11 января 2013

11.01.2013 - 13:33
Консервация аглофабрики на "Азовстали"

В преддверии нового 2013 года группа "Метинвест" решила сделать "подарок" мариупольцам – законсервировать расположенную в центре города аглофабрику металлургического комбината "Азовсталь". Группой принято решение о переносе производства агломерата на аглофабрику ММК им. Ильича, реконструкция которой с соблюдением самых высоких экологических нормативов начнется в самое ближайшее время.

Критическая ситуация

Мариуполь давно прославился на всю Украину как один из наиболее "грязных" с экологической точки зрения городов страны. Конечно, такой славы не пожелаешь никому. В черте города находятся сразу два крупных металлургических предприятия – "Азовсталь" и ММК им. Ильича, оба входящие в Группу компаний "Метинвест" и являющиеся наибольшими загрязнителями Мариуполя – они в сумме дают около 98% всех общегородских вредных выбросов. Более того, аглофабрика "Азовстали", а агломерационное производство самое экологически опасное на комбинате, расположена практически в центре Мариуполя. На обоих метпредприятиях до вхождения в состав "Метинвеста" почти полвека не проводилось никаких масштабных реконструкций. Экологами подсчитано, что к 2000 году уровень выбросов в городе достиг уровня 80-х годов, когда предприятия работали вообще без фильтров.

На протяжении прошлого года экологическая ситуация Мариуполя еще больше обострилась. По словам очевидцев, порой в городе просто невозможно было нормально дышать из-за смога. Не удивительно, что общественность наконец взбунтовалась. В городе прошло несколько митингов, на которых местные экологические организации требовали от властей города улучшить экологическую ситуацию в регионе и радикально сократить выбросы в атмосферу вредных веществ.

Возможно, во многом благодаря этому на "Азовстали" во второй половине 2012 года были досрочно закрыты три коксовые батареи №№ 5-7, что позволило уменьшить вредные выбросы до 9000 т в год. Однако мариупольчане не останавливались на достигнутом. И выйдя 4 ноября 2012 года на самый масштабный в городе экологический митинг протеста в составе около 5 тыс. человек, потребовали частичной остановки аглофабрики "Азовстали" и установки высокоэффективного фильтра. После этого руководство "Метинвеста" приняло решение с 12 ноября остановить данную аглофабрику на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов.

Волевое решение

В конце декабря руководство "Метинвеста" представило рабочей группе при городском совете Мариуполя решение о консервации аглофабрики (при этом, первая агломашина сегодня приведена в проектное состояние, а вторая еще ждет запчастей) и переносе производства агломерата на аглофабрику ММК им. Ильича. Подсчитано, что закрытие аглофабрики комбината приведет к ежегодному снижению выбросов на 40 тыс. т.

Ориентировочные затраты на реализацию данного проекта составят около $59 млн. Как и ранее, "Метинвест" не считает целесообразным вкладывать большие суммы в реконструкцию относительно небольшой аглофабрики "Азовстали" (ее мощность составляет 2 млн. т в год). Для достижения наивысших экологических нормативов будет начата реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича, которая значительно больше "азовсталевской". Ее мощность составляет 12 млн. т в год, благодаря чему она уже сейчас позволяет обеспечить потребности обоих меткомбинатов при ее загрузке на 90-98%. Примерная стоимость проекта реконструкции оценивается в более $300 млн., срок выполнения – 6-8 лет.

Сегодня здесь уже стартовали проектные работы по ее переоборудованию – как по очистным сооружениям, так и по производственным мощностям. Известно, что в реализации проекта участвует отечественный "Гипромез", также выдано техническое задание для Siemens и некоторых других возможных исполнителей. Представители "Метинвеста" заявляют, что теперь запуск аглофабрики "Азовстали" может произойти только в случае неких экстренных технологических обстоятельств и только по согласованию с общественностью Мариуполя.

И хотя все представленные на обсуждение решения не являются лучшим для ведения бизнеса, но зато они оптимальны для жителей Мариуполя, поэтому были поддержаны акционерами компании.

Несмотря на то, что вывод из эксплуатации аглофабрики "Азовстали" означает дополнительные потери, это позволит радикально изменить ситуацию по оздоровлению окружающей среды в Мариуполе. Последствия данного шага заметны уже сегодня. Так, по информации Мариупольской санитарно-эпидемиологической станции и Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, в декабре 2012 года не было зафиксировано ни одного дня с неблагоприятными метеорологическими условиями. Анализ показал существенное улучшение качества атмосферного воздуха, что подтверждается снижением содержания загрязняющих веществ: по пыли – от 1,9 ПДК до 1 ПДК, по оксиду углерода – от 2,3 ПДК до 0,9 ПДК, по сероводороду – от 1,5 ПДК до 0,9 ПДК. Впервые за последние восемьдесят лет в центральной части города созданы нормальные экологические условия для комфортного проживания жителей.

Для Украины данное решение стало первым примером, когда металлургическая компания закрыла свое производство именно по экологическим причинам. Решение, заслуживающее уважения, которое, хочется надеяться, не станет последним в своем роде. Сегодняшняя ситуация, когда метзаводы загружены лишь на 60-70% – самое подходящее время для решения накапливающихся десятилетиями экологических проблем и закрытия ряда производств. Ведь от недовольства общественности сегодня не застрахована ни одна металлургическая компания. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>