Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2013

"Мечел" приобрел "Ванино", заплатив за порт 15,5 млрд руб.

15.01.2013 - 11:04
Прайм. ОАО "Мечел" сообщило о приобретении 55% уставного капитала (73,33% обыкновенных акций) ОАО "Ванинский морской торговый порт" .

Ранее правительство разрешило компании приобрести госпакет. В начале декабря ООО "Мечел-транс" выиграло аукцион по продаже госпакета порта, предложив за актив 15,5 миллиарда рублей при стартовой цене в 1,5 миллиарда рублей. Позднее генеральный директор "Мечела" Евгений Михель говорил, что компания, участвуя в тендере, выступила во главе консорциума с российскими и иностранными компаниями, при этом сами партнеры не называются.

Как пояснили агентству "Прайм" в компании, "Мечел" перечислил деньги за госпакет, таким образом, сделка считается закрытой.

"Приобретение осуществлено в рамках стратегии по развитию горнодобывающего дивизиона с целью расширения экспортных возможностей и сокращения транспортных затрат компании в связи с планируемым увеличением добычи угля", - говорится в сообщении компании.

"Ванино - универсальный порт, который идеально вписывается в логистическую цепочку доставки продукции "Мечела" в страны АТР. Использование возможностей Ванино позволит "Мечелу" закрепить свои позиции как одного из крупнейших в мире производителей угля для металлургии и существенно расширить круг потребителей". – добавляет компания.

Аукцион, который ранее выиграл "Мечел", стал уже второй попыткой государства продать этот актив. Более года назад на него претендовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", UCL Holding, СУЭК, En+ Group. Наибольшую цену за акции предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой", принадлежащее правнуку советского наркома Анастаса Микояна Ивану - эта компания заявила, что готова выложить за актив 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей. Однако в установленный срок победитель не оплатил акции Ванино и аукцион был признан несостоявшимся.

В понедельник "Мечел", сообщив о приобретении порта, не раскрыл своих партнеров. По итогам сделки компания заплатил за "Ванино" в 10 раз больше стартовой цены. В случае невыплаты суммы за порт "Мечел" мог потерять 3 миллиарда рублей банковской гарантии – предоставление гарантии было одним из условий участия в конкурсе.

Теперь, после закрытия сделки "Мечел" должен будет выставить оферту миноритарным акционерам порта, самым крупным из которых является структура En+ Group Олега Дерипаски, которая также претендовала на госпакет "Ванино".

ПЛАНЫ

Как ранее сообщал менеджмент компании, группа "Мечел" будет консолидировать порт, скорее всего, через управление.

Ранее, в сентябре 2012 года ОАО "Мечел" заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве с южнокорейской компанией STX для реализации возможных совместных проектов.

"Получив доступ к перевалочным мощностям порта Ванино, "Мечел" значительно расширяет свои экспортные возможности в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт Ванино находится всего в полутора тысячах километрах от якутских угольных активов компании. Работа порта Ванино, безусловно, даст нам больше возможностей регулировать логистику наших поставок, расширить ассортимент экспортируемой продукции за счет больших складских мощностей, минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Мечела".

"Возможность того, что с небольшими затратами и без существенной реконструкции мощности порта Ванино по перевалке углей можно уже в 2013 году нарастить до 7 миллиона тонн в год, позволит нам существенно уменьшить затраты на инвестиции в строительство собственного терминала в Ванино в ближайшие 3-5 лет", - также отметил он.

Вместе с тем, по словам гендиректова, в результате этой сделки "Мечел" обеспечит себе гарантированные объемы реализации угольной продукции группы, в том числе производства Эльгинского угольного комплекса.

Также ранее сообщалось, что "Мечел" планирует направить на строительство терминала в бухте Мучке (Ванинский район Хабаровского края) до 20 миллиардов рублей.

Группа "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн. Чистая прибыль "Мечела" по US GAAP в 2011 году составила 712 миллионов долларов. ООО "Мечел-Транс" – кэптивный перевозчик "Мечела".

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 миллиона тонн, в первом полугодии 2012 года – 2,738 миллиона тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тысяч тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. Государству принадлежало 73,33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), структуре En+ Group Олега Дерипаски принадлежит 21,64% голосующих акций (28,12% уставного капитала). В первом полугодии 2012 года порт Ванино получил чистую прибыль в размере 91 миллиона рублей. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>