Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2013

"Мечел" выплыл из "Ванино". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 20 января 2013

21.01.2013 - 14:14
"Мечел" перепродал контрольный пакет акций порта "Ванино" спустя полтора месяца после покупки. Возможно, одним из новых совладельцев порта стали южнокорейские компании, у которых уже есть опыт работы с российским холдингом

Горнорудный холдинг "Мечел" продал большую часть акций "Ванинского морского торгового порта" российским и иностранным инвесторам. В сообщении компании говорится, что "Мечел" оставил у себя лишь 1,5% капитала порта, а остальное — 73,3% обыкновенных акций (55% уставного капитала) — перешло к новым собственникам.

Продажу акций осуществила "дочка" холдинга — ООО "Мечел-Транс".В сообщении компании подчеркивается, что новые "инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт "Ванино". Конкретный состав новых собственников порта и сумму сделки представитель компании уточнить отказался.

"Мечел" — диверсифицированный холдинг, занимается добычей коксующегося угля, производством стали и ферросплавов, контролирует ряд энергетических активов. 67% акций контролирует председатель совета директоров Игорь Зюзин. Выручка компании в первом полугодии 2012 года составила 6,03 млрд долларов, чистый убыток — 605 млн долларов.

"Мечел" выиграл аукцион за контрольный пакет порта "Ванино" в начале декабре прошлого года. Руководство компании объяснило эту сделку необходимостью поиска базы для продаж угля, добываемого на Эльгинском месторождении. В качестве альтернативы покупке порта руководство горнорудной компании рассматривало возможность строительства нового угольного терминала.

На "Ванино" также претендовали СУЭК Андрея Мельниченко, "Морской порт Санкт-Петербург" и "Порт Инвест", представляющие интересы UCL Holding Владимира Лисина, "Эн+Порт", подконтрольное En+Group Олега Дерипаски, а также компании "Сибирский антрацит" и "Междуречье". Тогда "Мечел" согласился заплатить за государственную долю 15,5 млрд рублей, при стартовой цене в 1,5 млрд рублей.

На уходящей неделе компания официально закрыла сделку, но так и не стала называть источники ее финансирования. Ранее генеральный директор "Мечела" Евгений Михель также заявлял, что группа выступила во главе консорциума инвесторов. "С учетом высокой долговой нагрузки группы мы достигли с инвесторами соглашения, что они предоставят нам недолговое фондирование при условии, что мы будем управлять портом", — пояснял он. По словам топ-менеджера, благодаря такой форме структурирования сделки, ее влияние на баланс горнорудного холдинга будет минимальным.

Сейчас у "Мечела" самая высокая долговая нагрузка среди всех российских горнорудных компаний. Его задолженность составляет 9,1 млрд долларов, что более чем в 4 раза превосходит годовую EBITDA. "Учитывая, что компания с самого начала выставила завышенный ценник за порт, можно предположить, что у нее уже были соответствующие договоренности с партнерами, и они согласились перекупить актив по такой же цене", — допускает аналитик UBS Алексей Морозов.

По неофициальным данным, партнерами компании могли стать зарубежные сталелитейные компании, которые покупают у "Мечела" уголь. В числе наиболее вероятных претендентов называлась корейская Posco, у которой договор о сотрудничестве с российской компанией.

Не совсем понятен еще один момент. Помимо государства, крупным миноритарием "Ванино" была En+Group Олега Дерипаски, владеющая 28,1% капитала порта. По предварительным данным, "Мечел" в соответствии российским законодательством намеревался выставить оферту на выкуп этого пакета. Сохраняются ли эти планы, представитель "Мечела" комментировать отказался. С представителем En+Group связаться не удалось. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>