Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2013

Передышка после подъема. "Русмет". 21 января 2013

21.01.2013 - 14:49
Цены на металлолом на мировом рынке стабилизировались после роста в первой половине января

Котировки на металлолом традиционно достигают наивысшего уровня зимой, когда в странах Северного полушария ухудшаются условия сбора. Не стал исключением и текущий год. В первой половине января стоимость лома поднялась на всех основных рынках, правда, масштаб этого роста был не одинаковым в различных регионах.

В наибольшей степени подорожал металлолом в странах Восточной Азии. За первую половину января котировки увеличились на $15-20 за т, а по сравнению с серединой декабря подъем составил $30-40 за т. Правда, следует отметить, что в конце прошлого года металлолом на Дальнем Востоке выглядел несколько недооцененным. В первую очередь, это относилось к японскому материалу, который, в основном, и рос в цене в последние несколько недель.

На протяжении большей части четвертого квартала прошлого года спрос на металлолом в Азии был низким. Строительная отрасль в странах региона, как правило, находилась не в лучшем состоянии, а зарубежные поставки были парализованы китайским демпингом. Это больше всего ударило именно по японским компаниям, которые в 2012 году заметно потеснили американских конкурентов в регионе. По данным за первые 11 месяцев прошлого года американский экспорт в страны Восточной Азии сократился более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, в то время как японский увеличился на 60%.

В конце декабря котировки на китайский длинномерный прокат подскочили вверх, азиатские и японские мини-заводы возобновили закупки сырья, и это тут же привело к появлению дефицита металлолома на региональном рынке. Особенно значительным он оказался как раз в Японии, где расширение внутреннего спроса совпало с увеличением китайского и корейского импорта.

В течение последних двух недель компания Tokyo Steel Manufacturing трижды поднимала закупочные цены на лом – в общей сложности, примерно, на $30 за т. Экспортные котировки на японский материал Н2 за это время возросли от $350-355 до $360-370 за т FOB, а во второй половине января ожидалось его подорожание до не менее $380 за т FOB. Не помешало даже снижение курса иены по отношению к доллару. Подъемом на японском рынке воспользовались и американские компании, к середине текущего месяца доведшие котировки на свой материал HMS № 1&2 (80:20) с поставкой в контейнерах до $395-405 за т CFR, а на крупнотоннажный HMS № 1 – до $410-420 за т CFR.

В самих США подорожание металлолома в январе оказалось весьма умеренным. В первой половине месяца, после возвращения основных участников рынка с праздничных каникул, цены на основные сорта лома прибавили порядка $5-10 за т, после чего рост застопорился. Аналогичным образом повел себя и европейский рынок, где котировки также быстро стабилизировались после повышения на 5-10 евро за т в начале месяца. Впрочем, европейские металлурги в ответ смогли поднять котировки на длинномерный прокат на те же 5-10 евро за т по сравнению с декабрем, тогда как их американские коллеги так и не смогли сдвинуть цены вверх.



Относительная слабость американского и европейского рынков сказалась на положении в Турции. В первую декаду января стоимость металлолома в этой стране перевалила за отметку $400 за т CFR, а американские компании довели котировки на HMS № 1&2 (80:20) до $405-410 за т CFR. Однако ближе к середине месяца рынок полностью успокоился. Турецкие металлурги, пополнив запасы сырья в конце декабря – начале января, приостановили закупки. При этом, им так и не удалось добиться существенного роста цен на длинномерный прокат.

В итоге цены на HMS № 1&2 (80:20) стабилизировались в интервале от немногим менее $400 за т CFR для материала европейского происхождения до немногим более $405 за т CFR – для американского. Европейский лом HMS № 1&2 (70:30) после непродолжительного повышения в начале января вернулся на уровень $380-390 за т CFR. Практически полностью вне рынка оказались российские и румынские экспортеры, предлагающие свой материал 3А соответственно за $390-395 и более чем за $395 за т CFR.

Вообще в последнее время покупательская активность на рынке металлолома снизилась не только в Турции, но и в Восточной Азии, так что цены, очевидно, ждет стабилизация с тенденцией к понижению. Впрочем, очевидно, поставщики будут рассчитывать на еще одно повышение в феврале. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>