Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2013

Почти ничего не изменилось. "Русмет". 22 января 2013

22.01.2013 - 15:09
Американские металлургические компании второй месяц подряд не могут добиться повышения цен на стальную продукцию

Перед состоявшейся 21 января инаугурацией президента США Барака Обамы, переизбранного на второй срок, американская экономика подала несколько обнадеживающих сигналов. В конце декабря количество новых обращений за пособием по безработице сократилось до самого низкого уровня с января 2008 года. В декабре выдача разрешений на строительство достигла максимального показателя за последние четыре с половиной года, а число начатых строек в жилищном секторе – до наивысшей отметки с июня 2008 года. Наконец, в начале января президентская администрация достигла компромисса с республиканской оппозицией в Конгрессе по поводу частичного сохранения налоговых льгот для национального бизнеса, введенных в 2009 году.

Теперь, по мнению аналитиков, США уже не грозит рецессия. По прогнозу Федеральной резервной системы США, рост ВВП страны составит в текущем году 2,5%, а в 2014 году – 3,5%. Уровень безработицы, сократившийся к концу прошлого года до 7,8%, в течение текущего года опустится до 7,4%, а на протяжении 2014 года – до 7,0%.

Однако все эти положительные признаки пока не оказывают никакого воздействия на национальный рынок стали, где цены остаются практически неизменными уже почти два месяца. В декабре прошлого года американским металлургам так и не удалось осуществить заявленного ими повышения котировок на длинномерный прокат на $30-35 за короткую т ($33-39 за метрическую т), а горячекатаные рулоны в последнее время даже немного подешевели.

В начале второй половины января американские производители предлагали горячий прокат, в среднем, по $640 за короткую т ($706) EXW, но реальные сделки осуществлялись не более чем по $620-630 за короткую т ($684-695) EXW, что примерно на $10 за т уступало декабрьскому показателю. На рынке толстолистовой стали этот разрыв между желаемым и действительным был еще более разительным. Уровень предложений поставщиков листа А36 мог превышать $880 за метрическую т EXW, но в действительности эта продукция продавалась на $60-70 за т дешевле.

По сообщениям металлургов, американские потребители стальной продукции в последние несколько недель не проявляли активности, а дистрибуторы по-прежнему стараются поддерживать складские запасы на минимальном уровне. Слабый спрос препятствует увеличению стоимости стальной продукции в США. Характерно, что с начала текущего года никто из крупных металлургических компаний не объявлял о готовящихся повышениях. Наоборот, корпорация Nucor, крупнейший производитель длинномерного проката в стране, установила ориентир для прочих участников рынка, заявив о неизменности своих котировок в январе и феврале.



Как отмечают аналитики, цены на сталь в США не растут, потому что потребители по-прежнему чувствуют себя неуверенно. Для этого есть причины. В четвертом квартале 2012 года темпы роста ВВП США составили всего 1,5%, а результат первого квартала текущего года, скорее всего, будет аналогичным. Это объясняется сокращением финансирования военных заказов, сезонным спадом в автомобилестроении, а также прекращением роста добычи сланцевого газа. Да и в целом положение в американской промышленности улучшается медленнее, чем в других секторах экономики.

Наконец, не решен вопрос с ограничением бюджетных расходов. Учитывая то, что американцы отказались от существенного наращивания поступлений, бюджетный дефицит остается очень высоким, а государственный долг США продолжает расти рекордными темпами. Как опасаются промышленники, основным источником экономии средств может оказаться ВПК, на долю которого приходится немалая часть реального сектора американской экономики. В любом случае, переговоры между президентской администрацией и Конгрессом, которые возобновятся в конце февраля, простыми не будут.

Импорт в последнее время не доставляет хлопот американским металлургам, так что влияние этого фактора в ближайшие месяцы, очевидно, будет минимальным. Китайские компании в начале января подняли котировки на катанку более чем на $40 за т, так что она теперь не вызывает интереса у покупателей. По той же причине американские трейдеры воздерживаются от закупок подорожавшей турецкой арматуры. На рынке горячего проката активность проявляют, в основном, российские и турецкие компании, предлагающие свою продукцию по $640-660 за т CFR, но тоже без особых успехов.

Достаточно важную роль на американском рынке стали играют цены на металлолом. В январе они, вопреки ожиданиям, поднялись очень незначительно, не ожидается резких скачков и в следующем месяце. В связи с этим стоимость стальной продукции, как ожидается, тоже не претерпит существенных изменений. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>