Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2013

Ближневосточный прогресс. "Русмет". 23 января 2013

23.01.2013 - 13:49
Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока в январе пошли вверх

Российские и украинские производители плоского проката, вернувшись на рынок в середине января после завершения праздничной паузы, смогли добиться увеличения стоимости своей продукции на $15-35 за т по сравнению с предыдущим месяцем.

В первую очередь, в этом им помогло подорожание листовой стали в Турции, где местные компании смогли получить выгоду от расширения спроса на прокат со стороны дистрибуторов, пополнивших в январе свои складские запасы, и производителей труб. Кроме того, турецким металлургам помогла декабрьская активизация спроса со стороны Италии. Заключив в последнее время ряд сделок с европейскими покупателями, поставщики ограничили объем предложения для внутреннего рынка. В результате цены на горячекатаные рулоны в Турции во второй половине января вышли на уровень $630-640 за т EXW, а толстолистовая сталь превысила $650 за т EXW. При этом, металлургические компании предлагали мартовскую, а то и апрельскую продукцию.

Рост цен на стальную продукцию внутри страны способствовало повышению интереса к импорту. Это дало возможность поставщикам из стран СНГ поднять котировки. Украинские горячекатаные рулоны вышли на уровень $550-560 за т FOB по сравнению с $520-530 за т в конце декабря, а российские компании установили стоимость своей продукции в интервале $555-570 за т FOB. Некоторые производители предлагали свою продукцию в Турцию и по $590 за т FOB, но пока без особого успеха. Европейский горячий прокат для Турции достиг $610-620 за т CFR, но реальные сделки, как правило, осуществлялись из расчета менее $600 за т CFR.

В странах Персидского залива в январе также произошло подорожание листовой продукции. Индийские и китайские производители резко подняли котировки, их примеру последовали и местные поставщики. Наименее дорогостоящими в регионе теперь стали, как обычно бывает, украинские горячекатаные рулоны, которые предлагаются по $610-620 за т CFR. Индийская и китайская продукция подскочила до $625-650 за т CFR. Корейские и японские компании, которые в конце прошлого года были готовы продавать горячий прокат по еще более низким ценам, чем китайцы, взвинтили котировки, по меньшей мере, до $670 за т CFR. Впрочем, эти цены остаются номинальными, реальными сделками они не подтверждаются.



Несмотря на то, что повышение цен было принято потребителями, многие участники рынка настроены достаточно скептически в отношении дальнейших перспектив. Стальная продукция пошла вверх вследствие расширения спроса и подорожания сырья, но оба этих фактора имеют временный характер. Как подчеркивают аналитики, реальное потребление плоского проката в регионе не изменилось в последние месяцы. Январские закупки направлены, в основном, на пополнении запасов. Поэтому аналитики опасаются, что в феврале спрос на стальную продукцию на Ближнем Востоке снова пойдет под уклон. Что касается железной руды, то она, очевидно, прошла свой пик в первой декаде января, а в феврале, когда китайские компании уйдут на новогодние (по местному календарю) каникулы, рыночные котировки, судя по всему, упадут.

В то же время, не следует забывать о том, что во всех регионах мира производители плоского проката нацелены на дальнейшее повышение котировок. За последнюю неделю об очередном увеличении стоимости своей продукции заявляли китайские, японские, индийские, европейские, американские металлурги. Поэтому даже при относительно слабом спросе котировки еще некоторое время будут идти вверх по инерции. Правда, не факт, что с новыми ценами согласятся покупатели. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>