Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2013

"Газпром" с 1 июля будет закупать 95-97% труб большого диаметра, используя формулу цены.

24.01.2013 - 11:28
ОАО "Газпром" рассчитывает с 1 июля перейти на использование формулы при расчете цен на 95-97% закупаемой трубной продукции, говорится в сообщении "Газпрома".

"Применение формулы цены на трубы большого диаметра доказало свою эффективность. Мы и в дальнейшем будем работать с трубными компаниями на ее основе. Следующим этапом будет переход на использование формулы цены на бесшовные трубы и трубы с наружным антикоррозионным покрытием. В результате формула будет использоваться при расчете цен на 95-97% закупаемой трубной продукции. Мы практически полностью перейдем на формульное ценообразование на трубы с 1 июля этого года", -- приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Согласно расчетам специалистов компании, благодаря использованию формулы, во втором полугодии 2012 года цены на трубы большого диаметра (ТБД) снизились на 3,85% по отношению к ценам декабря 2011 года (когда начала применяться формула цены). Цены, которые действуют в первом полугодии 2013 года, снизились еще на 1,7% по отношению к ценам второго полугодия 2012 года, отмечается в сообщении.

Совокупное снижение цен на ТБД по сравнению с декабрем 2011 года составило 5,5%, что существенно снизило затраты на закупку трубной продукции.

Использование формулы цены учитывает интересы как производителей труб, так и "Газпрома". Ее применение позволило повысить предсказуемость цен на трубную продукцию и исключить их резкие колебания, обеспечило взаимные гарантии стабильности и справедливости цен на ТБД, отмечается в сообщении.

Глава "Газпрома" в ходе совещания с руководителями отечественных трубных компаний пригласил их принять участие в реализации крупных проектов - "Южный поток" и "Сила Сибири" (прежнее название проекта "Якутия-Хабаровск-Владивосток"). "Приглашаю вас принять участие в этих проектах, но напоминаю, что они должны быть реализованы по самым высоким мировым стандартам", - сказал Миллер. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>