Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2013

Производители труб РФ готовы полностью обеспечить подводную часть "Южного потока".

24.01.2013 - 11:52
Российские компании готовы полностью обеспечить трубами подводную часть проекта ОАО "Газпром" "Южный поток", говорится в сообщении Ассоциации производителей труб.

В центральном офисе "Газпрома" в среду прошло совещание с участием трубных компаний и Ассоциации производителей труб, на котором обсуждались вопросы поставок для двух крупнейших на сегодня газопроводных проектов "Газпрома" - "Южный поток" и "Сила Сибири" (прежнее название проекта Якутия-Хабаровск-Владивосток).

При этом российские производители выразили готовность поставить до 100% труб для подводной части "Южного потока" (около 900 километров по дну Черного моря) и максимально возможный объем для сухопутных участков в ЕС.

"Для черноморского участка "Южного потока" нужен особый тип труб с толщиной стенки 39 миллиметров и высокой сероводородостойкостью, в России такие трубы только проходят аттестацию. Однако уже проведенные исследования показали, что российские компании в состоянии выполнить 100% обязательств и по объемам и по качеству, - сказал председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов. - Таким образом, продолжится тенденция по замещению импортной продукции".

В 2012 году зарубежные закупки "Газпрома" составили только 1%, 99% труб поставили отечественные производители. В 2011 году доля импорта в закупках "Газпрома" составляла около 12%.

В части поставок для проекта "Сила Сибири" было решено обсудить дополнительно все вопросы в рамках специальной рабочей группы.

Кроме того, участники совещания отметили положительный эффект от применения формулы цены на трубы большого диаметра (ТБД), которая применяется при поставках "Газпрому" с 1 июля 2012 года. Формула учитывает котировки цен на металлургическое сырье, стальной лист и ТБД, а также индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России. Цена пересчитывается дважды в год - 1 июля и 1 января, говорится в сообщении.

По итогам совещания решено, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе, а следующее совещание пройдет в июне на Ижорском трубном заводе компании "Северсталь" .

Ассоциация производителей труб учреждена в 2004 году. Объединяет 26 участников (компании и институты), в числе которых "Газпром", ОМК, ТМК , "Северсталь", ЧТПЗ , ЦНИИчермет, ВНИИСТ и "Северный Европейский трубный проект". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>