Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2013

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выступил с докладом в Совете Федерации.

24.01.2013 - 16:43
Доклад о ходе работ по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории страны был представлен в рамках "правительственного часа" 23 января 2013 г.

В первую очередь, С. Донской обратил внимание собравшихся на особую актуальность темы своего доклада: "Указом Президента РФ Владимира Путина 2013 год был объявлен Годом охраны окружающей среды, что свидетельствует о высоком приоритете этой темы для государства и общества".

С. Донской отметил: "К концу 2011 года в России накоплено больше 31 млрд. тонн отходов, связанных с прошлой экономической деятельностью. При этом каждый год на поверхность поступает около 1 млрд. куб. м пустой породы, а площадь, занимаемая отходами, ежегодно увеличивается на 300-400 тыс. га".

По результатам первичной инвентаризации Минприроды России было выявлено 194 территории, находящиеся в кризисном экологическом состоянии. Из них выделено 77 объектов прошлого экологического вреда. Анализ показал, что специфика локализации объектов прошлого экологического ущерба связана с территориальным распределением промышленного комплекса страны с учетом географических и природоресурсных аспектов: прежде всего, такие объекты локализованы в местах размещения горнодобывающей, тяжелой и перерабатывающей промышленности, военно-промышленного комплекса.

"Были определены приоритетные регионы для реализации пилотных проектов по очистке территорий страны: Арктический регион, национальная гордость России – Байкальская природная территория, Нижегородская область, где расположены свалка "Черная дыра" и шламонакопитель "Белое море", - сообщил С. Донской.

Глава Минприроды России доложил о ходе начатых работ по уборке территорий на архипелаге Земля Франца-Иосифа, о. Врангеля, в районе действия бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, на территории Ненецкого автономного округа, а также на территории российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

"На загрязненных островах Земля Франца-Иосифа был полностью очищен остров Земля Александры, а также начаты работы на острове Гукера, достигнуто сокращение объемов загрязнения более чем на 9 тыс. тонн и проведена техническая рекультивация более 50 га нарушенных земель. На территории муниципального образования "поселок Амдерма" в Ненецком автономном округе произведены работы по утилизации 5 затопленных в акватории объектов общей массой 100 тонн, а также проведены работы по сбору металлолома и по рекультивации территории. Общий объем ликвидированного загрязнения в пос. "Амдерма" составил 5,83 тыс. тонн, проведена техническая рекультивация 5,3 га нарушенных земель. Объем утилизированных отходов на территориях российского присутствия на архипелаге Шпицберген в поселках Колсбей, Баренцбург, Пирамида и на западном берегу залива Грен-фьорд составил 2,3 тыс. тонн, было очищено 1,9 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта", - сообщил Министр.

С. Донской также отметил, что итогом реализации пилотных проектов является не только восстановление природной среды, но и отработка принципов ведения подобных проектов, получение необходимого опыта для дальнейшего применения.

Глава Минприроды России подчеркнул, что в 2013 г. планируется продолжить работы на указанных территориях, а также расширить территориальный охват мероприятиями по реализации практических работ: "В этом году будет продолжен проект на других островах архипелага Земля Франца - Иосифа: Греэм-Белл, Рудольфа. Общий объем загрязнений на этих территориях – более 35 тыс. тонн, - сообщил С. Донской. - Также начаты работы и на других территориях Арктической зоны. В 2013 году запущен ряд новых проектов на территории Республики Бурятия, в Иркутской и Нижегородской областях". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>