Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

В Министерстве экономики обсудили вопросы создания в Республике Татарстан станкоинструментального кластера.

28.01.2013 - 09:39
24 января 2013 года в Министерстве экономики состоялось совещание по обсуждению вопросов создания в Республике Татарстан станкоинструментального кластера. В совещании приняли участие заместитель министра экономики Артём Здунов, заместитель министра промышленности и торговли Ильдар Мингалеев, технический директор ОАО "ПО "Завод им.Серго" Игорь Драгунских, а также представители КНИТУ им.Туполева и Кластера станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга.

Предметом обсуждения стали итоги знакомства представителей Кластера станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга с состоянием станочного парка ведущих предприятий республики (КВЗ, КМПО, КАПО, Казанькомпрессормаш, ПОЗИС) и вопросы дальнейшего сотрудничества. Ознакомительное посещение питерскими специалистами татарстанских предприятий состоялось 22-24 января текущего года. А в декабре прошлого года представители Республики Татарстан во главе с министром экономики Мидхатом Шагиахметовым посетили НП "Кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга". В рамках визита был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере создания и развития станкоинструментальной промышленности в Республике Татарстан.

Следует напомнить, что в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Министерством экономики совместно с Министерством промышленности и торговли ведется работа по созданию в Республике Татарстан кластера станкостроения. Площадками для размещения кластера определены особые экономические зоны "Алабуга" и "Иннополис".

Отметим, что в Республике Татарстан сформированы все необходимые условия для развития станкостроения. Имеются развитые промышленные предприятия и инвестиционные площадки, квалифицированные кадры в области точной механики, электроники и программирования, а также научный центр в лице Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева.

В республике есть потребители продукции станкостроения. Основными из них являются такие компании, как ОАО "КАМАЗ", ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова", ОАО "КМПО", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "ПО "Завод им. Серго", ОАО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького", ОАО "Казанькомпрессормаш", ОАО "ПО "ЕлАЗ" и другие.

На сегодняшний день налажено сотрудничество с Российской ассоциацией "Станкоинструмент". Ведется работа по поиску потенциальных инвесторов и партнеров в целях размещения станкоинструментальных производств на территории Республики Татарстан. -- Вся власть Татарстана

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>