Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

В экономику Украины идет греческий вирус. "UGMK.INFO (Украина)". 28 января 2013

28.01.2013 - 10:20
Усиление "Газпрома" в экономике Греции грозит Украине, как и остальной Восточной Европе, проблемами с энергозатратными отраслями промышленности.

На прошлой неделе российский "Газпром" решил отсечь конкурентов и намекнул через прессу, что готов заплатить за часть акций греческой газовой компании DEPA явно завышенную цену — 1,9 млрд. евро. Достаточно рискованное заявление российской монополии было обнародовано, несмотря на то, что в начале января уполномоченный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд высказала озабоченность участием российских компаний в греческой приватизации.

Алюминиевый прецедент

По словам Нуланд, у США возникнет много вопросов, если Греция в результате приватизации газовой отрасли станет энергетическим заложником. Российская пресса стала живо обсуждать это заявление и предрекать обострение борьбы за энергетические активы в ЕС. Но при более детальном рассмотрении начавшаяся в Греции приватизация выглядит не банальной борьбой за активы, а более сложным процессом — борьбой различных сил за качественные изменения в экономике страны.

Еще год назад под угрозой дефолта Греция решилась начать приватизацию газового сектора. Эксперты предрекали, что его продажа по оптимальной цене поможет Греции и погасить часть гигантского госдолга, и снизить энергетические цены благодаря обострению конкуренции между поставщиками газа и выработанной из него электроэнергии. Снижение цен уменьшит себестоимость производства основных экспортных позиций греческой промышленности — ферросплавов и алюминия. Это может положительно сказаться на экономике страны. Ведь Греция единственная в ЕС обладает крупными месторождениями бокситов, запасы которых превышают 700 млн. т. По запасам хрома в Европе Греция делит лидерство с Албанией, Косово и Македонией, по запасам никеля — стоит в одном ряду с Норвегией и Украиной. В случае же приватизации с участием российского капитала на греческом рынке сохранится монополия "Газпрома", а бизнесмены продолжат борьбу за ценовые скидки и "доступ к телу" менеджеров, восседающих в Кремле.

Когда стало ясно, что основным претендентом на покупку является все же "Газпром", на местном рынке образовался неожиданный альянс. Тогда греческий алюминиевый магнат Евангелос Митилинеос, владелец Mytilineos Holdings S.A., составил компанию нефтяной корпорации Motor Oil, и новые партнеры решили создать холдинг M&MGas для совместного участия в приватизации греческих газовых активов. Интерес Motor Oil в данном объединении очевиден. Условия грядущей приватизации содержат пункт, согласно которому после завершения продажи своих акций государство обязано выкупить 34% акций DEPA, которые нынче принадлежат родственной Motor Oil компании Hellenic Petroleum. Она владеет двумя из трех работающих в Греции НПЗ, а также НПЗ и нефтепроводом в соседней Македонии. А вот участие в газовой приватизации представителя алюминиевой отрасли — это первый прецедент в мире, и он явно обусловлен снижением конкурентоспособности продукции греческой цветной металлургии из¬за постоянного роста "газпромовских" цен на газ.

Показательный пример

В Украине Mytilineos Holdings S.A. известен в основном своими позициями на рынке строительного алюминиевого профиля (в том числе «евроокон»), а также благодаря контролю над UniversalBank, который, по неподтвержденным данным, накануне нового года греческий холдинг решил продать. А на родине принадлежащая Митилинеосам Aluminium of Greecе (AoG) ежегодно добывает более 1 млн. т бокситов и экспортирует 250 тыс. т алюминия на 2,7 млрд. евро, что равно 1,7% всего греческого ВВП. Вместе с компанией AoG очень энергозависимым греческим экспортером является никелевая компания Larco, на которую приходится 2% мирового производства никеля. Сильно зависят от стоимости газа и все пять металлургических заводов Греции.

Как и в случае с Украиной, производство основных промышленных товаров греческого экспорта критически зависит не только от цены на газ, поступающий на газоугольные ТЭС, но и от стабильности газоснабжения станций. Интриги «Газпрома» вокруг транзита газа через Украину в 1998–2010 годах эту стабильность систематически нарушали. И во многом благодаря этому корпорация «Русал» еще с середины 2000-х начала теснить греческие компании с региональных рынков Восточной Европы (в этом регионе работают 15 алюминиевых заводов, принадлежащих греческим AoG, Alumil и Elval.) Греческие производители никеля и хрома тоже стали испытывать проблемы из¬за российских компаний «Норникель» и «Казхром». Формально цена газа тут была ни при чем, ведь «Газпром» не владеет ни «Русалом», ни «Норникелем», ни ферросплавными заводами. Но факт оставался фактом — и из¬за дорожающих энергоресурсов греческий алюминиевый профиль и феррохром становились заметно дороже продукции российских конкурентов.

У украинских компаний — экспортеров металла и химикатов всегда были аналогичные проблемы. Они не решены. В то же время греческая приватизация может быть примером того, как объединить крупный бизнес для самостоятельного решения этих проблем, — выкупить газовый сектор. Греки в это верят, но не очень. Греческая пресса составила такую последовательность претендентов на выкуп акций DEPA: российский «Газпром», азербайджанская SOCAR и лишь затем местные M&M Gas и GEK Terna. Если местные победят, проблема неконкурентоспособности энергозатратных отраслей Греции решится. Но эта проблема усугубится в Украине и той части Восточной Европы, где в газовом сектор. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>