Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

ОЭЗ "Людиново" в Калужской области может привлечь инвестиций на 40 млрд руб - губернатор.

28.01.2013 - 11:25
Особая экономическая зона "Людиново" может привлечь не менее 40 миллиардов рублей инвестиций, заявил журналистам губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"Мы ожидаем привлечь не менее 40 миллиардов рублей, и на 9 миллиардов рублей подписаны соглашения, которые стартуют после подписания (с Минэкономразвития - ред.)", - сказал губернатор после подписания соглашения о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" Калужской области с Минэкономразвития.

По словам губернатора, создание ОЭЗ позволит организовать более 3 тысяч рабочих мест. По оценкам Артамонова, сейчас около 15 тысяч человек из такого небольшого города, как Людиново, работают вахтовым методом за пределами области.

В целом, по его словам, Калужская область активно развивает производство - работают девять индустриальных парков, а объем привлеченных в реальный сектор экономики инвестиций в 2012 году превысил 100 миллиардов рублей.

Артамонов добавил, что специализацией этого района области издавна было машиностроение и металлообработка, поэтому традиция будет продолжена и в новой ОЭЗ. Уже достигнуты договоренности с рядом инвесторов об организации производства комплектующих для автомобилей. Кроме того, есть перспективы организации лесопереработки, поскольку в Калужской, а также соседних Брянской и Смоленской областях большие запасы древесины.

В свою очередь замминистра экономического развития РФ Олег Савельев отметил, что успех новой зоны будет зависеть от профессионализма работы властей на местах, а также от качества управления той компании, которая будет привлечена в ОЭЗ в качестве управляющей. Кроме того, по его словам, здесь удачно совпадают как региональные, так и федеральные интересы: регион заинтересован в создании новых рабочих мест, выравнивании экономического положения отдельных районов, а федеральные задачи заключаются в выравнивании экономического развития регионов.

В настоящий момент в РФ созданы и развиваются пять промышленно-производственных особых производственных зон: в Татарстане, в Липецкой области, в Свердловской области, в Самарской и Псковской областях. ОЭЗ в Калужской области стало шестой зоной промышленно-производственного типа.

По словам Савельева, сейчас прорабатывается вопрос о создании промышленной ОЭЗ в Рязанской области, однако решение пока не принято. Кроме того, не выпущено постановление правительства о расширении портовой ОЗЭ "Советская гавань" в Хабаровском крае. По словам Савельева, принципиальное решение принято давно, но существует масса технических проблем, в том числе связанных с присутствием в портах частных собственников, и необходимости юридически урегулировать с ними все имущественные формальности. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>