Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

На развитие ключевых направлений индустрии композитных материалов до 2016 г. будет направлено около 5,5 млрд. рублей бюджетных средств.

28.01.2013 - 16:15
В 2013 году Минпромторг России выделит 1 млрд. руб. бюджетных средств на развитие 6 приоритетных направлений применения композитов. Это транспортная инфраструктура, строительство, энергетика, машиностроение, ЖКХ и нефтегазодобыча, цветная металлургия и химия. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, открывая второе заседание Межведомственного совета по вопросам развития разработки, производства и применения композиционных материалов в различных секторах экономики.

"С момента проведения первого заседания была проведена интенсивная работа по формированию стратегии и тактики развития отрасли. Ключевым событием в этот период стало заседание Совета по модернизации и инновационному развитию экономики при Президенте Российской Федерации, первым пунктом рассмотрения которого был как раз вопрос о формировании массовой индустрии композиционных материалов", - отметил Глава Минпромторга России.

Министр подчеркнул, что до 2016 года на эти цели планируется направить в общей сложности около 5,5 млрд. рублей бюджетных средств. Помимо этого планируется привлечение внебюджетных средств.

Глава Минпромторга России также сообщил, что Росстандарт сформировал план разработки документов в области стандартизации и иных нормативных документов в сфере применения композитов в гражданских секторах экономики.

"План предполагает разработку до 2016 года 486 стандартов и сводов правил, создающих нормативную основу для применения композитов в перечисленных выше секторах, 51 стандарт из которых планируется принять уже в 2013 году", сообщил Денис Мантуров.

В настоящее время, в соответствии с поручением, Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании "дорожной карты" по развитию новых отраслей, в том числе в производстве композитных материалов, определены приоритеты реализации подпрограммы "Конструкционные и функциональные композиционные материалы нового поколения", главным акцентом которой стала ориентация на потребителя.

Как отметил в своем докладе на заседании Совета заместитель Министра промышленности и торговли Глеб Никитин: "Сама подпрограмма предусматривает 4 основных приоритета. Это мероприятия по стимулированию спроса, разработка отраслевых программ внедрения, разработка нормативных документов и научно-исследовательские работы. Нам было поручено разработать прорывные и обеспечивающие проекты в области композиционных материалов. В подпрограмме в общей сложности их 29. Мы находимся на завершающей стадии согласования плана мероприятий по реализации подпрограммы, и уже к марту она будет представлена в Правительство".

По итогам совещания участники приняли решение одобрить подготовленный Минпромторгом России проект подпрограммы "Конструкционные и функциональные композиционные материалы нового поколения" в рамках Государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и подготовленный Росстандартом план разработки документов в области стандартизации и иных нормативных документах в сфере применения композиционных материалов, конструкций и изделий из них в гражданских секторах экономики. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>