Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2013

Спрос на алюминий обгонит предложение в 2014 году.

28.01.2013 - 16:56
Владислав Соловьев

Первый замгендиректора ОК "Русал"

О рентабельности производства алюминия, конкурентных преимуществах, и перспективах рынка, а также о развитии зарубежных активов в интервью РИА Новости в Давосе рассказал первый замгендиректора ОК "Русал" Владислав Соловьев. Беседовала Мария Князева

Вопрос:

Владислав Александрович, давайте начнем с прогноза рынка на ближайшую перспективу, каковы Ваши ожидания в 2013 году?

Ответ:

Я начну с 2012 года, чтобы было более или менее понятно, какие тенденции у нас на рынке присутствуют. В прошлом году по нашей оценке потребление алюминия составило 47,4 миллиона тонн, это прирост на 5,5% к 2011 году. При этом самый высокий прирост рост продемонстрировали: Китай - 9,5%, Индия - 5,5%, Северная Америка - 5,4%, Россия - 4%, по Европе произошло сокращение потребления на 3%. Мы ожидаем, что по итогам 2012 года профицит алюминия составит примерно в 250-300 тысяч тонн.

В 2013 году мы увидим такую же картину с точки зрения динамики роста.

Вопрос:

А по секторам экономики какая картина?

Ответ:

Хорошую динамику демонстрирует авиационный и автомобильный секторы, вы знаете, что Boeing в прошлом году заключил контракт на 1,2 тысячи самолетов. Airbus получил заказов на 914 самолетов. Автопроизводство находится на стабильном уровне. Именно этот сектор стал основным драйвером спроса на алюминий в Северной Америке. Производство легковых автомобилей выросло на 17,5% - до 15,4 миллионов машин. Содержание алюминия в них достигло 150 килограммов и продолжит расти на 3,7% ежегодно до 2020 года.

Вопрос:

Спрос на алюминий как будет себя вести?

Ответ:

В целом по текущему году мы ждем прироста на 5,5-6%, как и в 2012 году.

Вопрос:

Что было с премиями (к биржевой цене) в 2012 году?

Ответ:

Произошло необычное явление - рост премий. Американские премии выросли на 50%, европейские на 80% - они находятся на историческом максимуме. Мы ждем, что тренд увеличения премий продолжится. Они не будут расти такими же темпами, но будут на высоком уровне. Этому способствуют контанго (надбавка к котировке краткосрочных фьючерсов при заключении сделки на более отдаленные сроки) и отсутствие свободного не связанного финансовыми сделками металла на складах.

Вопрос:

Каковы перспективы цен на алюминий?

Ответ:

На текущий год мы считаем, что 2 тысячи долларов за тонну - это минимальный уровень, который уже достигнут. При таком контанго, как сейчас, и в силу инфляционных ожиданий, мы думаем, что к концу года мы увидим 2,3 тысячи долларов за тонну.

С 2014 года, я надеюсь, начнется некоторое восстановление цен, они станут возвращаться к своему справедливому уровню.

Вопрос:

Что для вас справедливое значение цены?

Ответ:

Мы считаем, что это 2,5-2,6 тысячи долларов за тонну. Уже несколько лет никто не делает серьезных инвестиций в отрасли. Спрос, который растет на 5,5-6,0% в год, рано или поздно обгонит предложение, появится дефицит алюминия, что и станет драйвером цен. Остатки на складах, не по объемам, а в днях, сейчас постепенно снижаются, потому что растет спрос.

Вопрос:

Вы считаете, что спрос обгонит предложение в 2014 году?

Ответ:

Да, мы очень этого ждем.

Вопрос:

При какой цене на алюминий производство "Русала" будет рентабельно в текущей экономической ситуации?

Ответ:

Оно рентабельно и при текущих ценах, хотя это, конечно, плохой сценарий. Оно будет рентабельно и при более низких ценах. Для нас наихудший сценарий - это сохранение в нынешнем году цен на уровне второго-третьего квартала 2012 года. Хотя мы и при таких ценах будем рентабельны, но не сможем из текущей операционной деятельности финансировать проекты развития. Я сейчас не учитываю поступления от "Норильского никеля".

Вопрос:

Каковы планы компании по выпуску алюминия и глинозема в 2013 году? Сколько пойдет на экспорт, а сколько оставите потребителям в России?

Ответ:

Мы не можем давать прогнозы. Могу лишь сказать, что мы не будем наращивать объемы производства, но будем увеличивать долю сплавов. Данные продаж скажу по итогам третьего квартала 2012 года, потому что я думаю, такая же разбивка сохраниться и в 2013 году. Итак, на Европу пришлось 37%, на Россию и страны СНГ - 32%, на Азию - 20%, на Америку - 11%. Если говорить по видам продукции, то первичный алюминий составил 60%, добавленная стоимость - 40%. Внутри них по видам продукции - цилиндрические слитки - 10%, литейные сплавы - 10%, катанка - 8%.

Вопрос:

Вы не планируете активизировать экспорт в Китай, например, за счет снижения поставок в Европу?

Ответ:

Будем увеличивать не в Китай, а вообще в Юго-Восточную Азию, это и Япония, и Корея, и, конечно же, Китай. В Европе спрос не такой сильный, он перемещается в сторону Юго-Восточной Азии. Доля этого региона в экспорте у нас выросла в 2012 году на 2 процентных пункта. Мы будем продолжать этот тренд. Думаю, поставки в этот регион могут прибавить в текущем году минимум 2-3%, то есть сохраниться тренд прошлого года.

Вопрос:

Заявлялось, что в 2013 году "Русал" будет направлять по 250 миллионов долларов ежеквартально для выплаты общего долга. Эти планы сохраняются?

Ответ:

У нас объем выплат долга в 2013 году - 1,3 миллиарда долларов, в 2014 году - 1,5 миллиарда долларов, в 2015 году - 1,5 миллиарда долларов. Из суммы текущего года мы уже погасили 400 миллионов долларов в четвертом квартале прошлого года, следовательно, осталось 900 миллионов долларов. Мы можем их спокойно погасить из средств от текущей деятельности. Параллельно мы изучаем и рассматриваем возможности по рефинансированию долга.

Поступления от "Норникеля" мы направим на обслуживание долга, на сокращение, прежде всего, дорогих кредитов. Эти же поступления могут позволить нам выполнить программу выплат 2014-2015 годов. С учетом денег от "Норникеля" мы себя ощущаем совершенно спокойно до 2015 года по погашению долгов.

У нас могут остаться средства, которые, при одобрении советом директоров, мы можем направить на инвестиции в проекты развития, которые связаны с повышением эффективности нашего бизнеса.

Вопрос:

Часть денег может пойти на дивиденды?

Ответ:

Вопрос о дивидендах находится в компетенции совета директоров. Мы предложим бизнес-план с корректировками, то есть с учетом дополнительных поступлений от "Норникеля", и совет директоров в марте решит.

Вопрос:

Есть ли у компании намерения привлекать новые кредиты?

Ответ:

Планов по привлечению новых заимствования нет, но интересные варианты по рефинансированию долга мы рассматриваем. Если у нас появятся интересные предложения, мы рефинансируем часть долга, если нет - мы его погасим.

Вопрос:

Когда будет понятно - будет ли часть долга в этом году рефинансирована?

Ответ:

Я думаю, к третьему кварталу. У нас погашения этого года все в третьем квартале. Поэтому где-то летом, ближе к третьему кварталу мы поймем, что у нас с рефинансированием.

Вопрос:

При благоприятных условиях, когда вам удастся рефинансировать долг и останутся свободные средства, каким может быть максимальный объем инвестиций в текущем году?

Ответ:

Думаю, плюс 20-25% к утвержденной инвестиционной программе 2013 года, которая схожа по объему с программой 2012 года. Если, конечно, будет одобрение советом директоров.

Вопрос:

Когда совет директоров может одобрить обновление инвестпрограммы?

Ответ:

Надеемся, в марте, когда будет рассматриваться годовой отчет.

Вопрос:

Каковы перспективы инвестирования у "Русала"?

Ответ:

У нас много интересных проектов: и строительство прокалочного комплекса, и анодной фабрики - сейчас делаем ТЭО, недавно подписали договор по Диан-Диан. Есть точечные интересные проекты на конкретных заводах по модернизации, есть проекты по повышению эффективности.

Хочу отметить, что все эти проекты не связаны с увеличением объема производства, лишь с увеличением эффективности, производительности, со снижением себестоимости. У нас на текущий год нет новых проектов по наращению производства ни алюминия, ни глинозема.

Вопрос:

Покупки новых проектов не планируете?

Ответ:

Нет.

Вопрос:

На какой стадии переговоры с КЭС-Холдингом по обеспечению теплом БАЗа? Какие варианты снабжения теплом еще рассматриваете?

Ответ:

Переговоры идут, и мы рассчитываем в первом квартале их завершить. Надеюсь, завершить позитивно. Если не сможем этого сделать, всегда есть альтернативный вариант строительства собственной котельной. Мы считаем, что Богословская ТЭЦ строилась для этого завода как единый комплекс, поэтому я надеюсь, что мы найдем решение по выкупу.

Вопрос:

А каков план "Б" - только собственная котельная?

Ответ:

Да. Ну, есть еще теоретически третий вариант - долгосрочный договор, но, опять же, с КЭС. Мы, так или иначе, в первом квартале договоримся.

Вопрос:

Скажите, на какой стадии находится сейчас проект по строительству анодного завода в Иркутской области совместно с китайскими партнерами? Не изменился ли объем инвестиций - 850 миллионов долларов?

Ответ:

Мы увеличили план по производительной мощности почти в два раза - до 870 тысяч тонн. ТЭО по этому увеличению будет готово в четвертом квартале текущего года. В этот же проект мы хотим предложить включить комплекс по прокалке нефтяного кокса объемом до 630 тысяч тонн. Примерный объем инвестиций в обе составляющие проекта - 1,5 миллиарда долларов.

Что касается китайских партнеров, то первый шаг уже сделан: компания NFC выбрана в качестве подрядчика на проведение базового инжиниринга прокалочного комплекса, для разработки технологических схем и подборка оборудования.

Вопрос:

Есть ли уже наработки по возможным совместным проектам с китайской Shandong Xinfa? Говорилось о возможной совместно с китайской стороной добыче бокситов. Есть какие-то ориентиры по странам, где возможна добыча?

Ответ:

Мы только подписали совместное соглашение, создана рабочая группа для определения круга потенциально возможных вариантов сотрудничества. До 30 июня планируем определиться с приоритетными направлениями.

Вопрос:

Какова ситуация с заводом Alscon в Нигерии?

Ответ:

Мы себя считаем полноправным собственником завода. Там много вопросов, в частности, суд не проверил дееспособность BFI Group. Мы подали ходатайство в суд Калифорнии на эту тему, оно было удовлетворено. BFI решение оспорило, к концу февраля суд Калифорнии вернется к этому вопросу. Мы также обратились в лондонский суд, чтобы осуществить все обеспечительные меры, чтобы не произошло экспроприации завода. Этот суд, мы надеемся, вынесет соответствующие решения. Мы также обратились с иском к правительству Нигерии. Если оно компенсирует нам затраты, которые составили полмиллиарда долларов, мы отдадим этот завод.

Вопрос:

Какие здесь ожидания по срокам разрешения спора?

Ответ:

Сложно сказать, с судами это год минимум.

Вопрос:

Какова сейчас ситуация с Диан-Диан?

Ответ:

После двух лет работы над условиями, мы договорились с правительством Гвинеи. Теперь договоренности должны быть одобрены нашим советом директоров и ратифицированы парламентом Гвинеи. Надеемся, что парламент Гвинеи это сделает в феврале. Наш совет директоров рассмотрит этот вопрос в феврале.

Вопрос:

"Русал" будет привлекать партнеров в этот проект?

Ответ:

Пока не планируем.

Вопрос:

А какие средства будут направлены на его освоение - собственные или заемные?

Ответ:

Конечно, мы будем привлекать средства на принципах проектного финансирования. Объемов пока не знаю, потому что еще не знаю точного размера инвестиций, для этого необходимо завершить ТЭО.

Вопрос: Когда это сумма будет известна?

Ответ:

Думаю, в этом году мы уже будем понимать, сколько нам нужно инвестиций. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>