Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2013

"Русал" готов отказаться от завода Alscon в Нигерии за компенсацию в $500 млн.

29.01.2013 - 11:58
ОК "Русал" готова отказаться от нигерийского завода Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon, 85% принадлежит структуре "Русала"), если правительство страны компенсирует затраты компании в размере 500 миллионов долларов, заявил в интервью первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев.

"Мы себя считаем полноправным собственником завода. Там много вопросов, в частности, суд не проверил дееспособность BFI Group. Мы подали ходатайство в суд Калифорнии на эту тему, оно было удовлетворено. BFI решение оспорило, к концу февраля суд Калифорнии вернется к этому вопросу. Мы также обратились в лондонский суд, чтобы осуществить все обеспечительные меры, чтобы не произошло экспроприации завода. Этот суд, мы надеемся, вынесет соответствующие решения. Мы также обратились с иском к правительству Нигерии. Если оно компенсирует нам затраты, которые составили полмиллиарда долларов, мы отдадим этот завод", - отметил Соловьев.

Конкурс по приватизации 77,5% акций Alscon состоялся летом 2004 года, на актив претендовали BFIG и Dayson Holdings Ltd (Британские Виргинские острова, структура "Русала"). Структура "Русала" предложила за акции завода 250 миллионов долларов, а BFIG – 410 миллионов долларов. В итоге BFIG была признана победителем конкурса, однако сделка не была завершена. В 2007 году правительство Нигерии продало 77,5% акций Alscon "Русалу". Затем "Русал" выкупил еще 7,5% акций у немецкой MAN Ferrostaal AG, которая построила Alscon.

В октябре прошлого года сообщалось, что правительство Нигерии начало процесс по передаче прав на Alscon компании BFI Group, которая через суды доказывала свое право на этот завод. Верховного суда Нигерии в июле установил, что Bureau of Public Enterprises (BPE, Бюро по приватизации) не имело права отменять сделку по продаже 77,5% акций Alscon в 2004 году компании BFIG. Суд также установил, что BFIG имела в 2004 году действующий контракт и выдвинула более выгодное предложение о покупке завода еще до того, как он был продан "Русалу".

Alscon был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек. Проектная мощность предприятия - 193 тысячи тонн алюминия в год. %Антонченко Светлана %. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>