Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2013

"Русал" планирует в I квартале договориться с "КЭС-Холдингом" о поставках тепла для БАЗа.

29.01.2013 - 12:10
ОК "Русал" рассчитывает в первом квартале 2013 года завершить переговоры с "КЭС-Холдингом" Виктора Вексельберга об условиях поставки тепловой энергии на Богословский алюминиевый завод (БАЗ, принадлежит "Русалу") с Богословской ТЭЦ, сообщил первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев.

В ноябре прошлого года стороны начали переговоры о подписании долгосрочного контракта на поставку тепла для завода с ТЭЦ. "Русал" направил письмо в КЭС с расчетной формулой цены на тепло, которая предусматривает привязку стоимости тепла к котировкам алюминия на Лондонской бирже металлов.

"Переговоры идут, и мы рассчитываем в первом квартале их завершить. Надеюсь, завершить позитивно. Если не сможем этого сделать, всегда есть альтернативный вариант строительства собственной котельной. Мы считаем, что Богословская ТЭЦ строилась для этого завода как единый комплекс, поэтому я надеюсь, что мы найдем решение по выкупу. Есть еще теоретически третий вариант - долгосрочный договор, но опять же, с КЭС. Мы, так или иначе, в первом квартале договоримся", - пояснил Соловьев.

Ранее "Русал" намеревался купить имущество ТЭЦ, а также реализовать проект ДПМ "Новобогословская" ТЭЦ, что помогло бы снизить стоимость энергии для завода. Общая сумма сделок, по мнению КЭС, составляла 3-3,3 миллиарда рублей, однако "Русал" считал, что эта оценка завышена. В мае прошлого года "КЭС-Холдинг" заявил о прекращении переговоров о продаже. Мощность Богословской ТЭЦ составляет 141 МВт, установленная тепловая мощность - 1045 Гкал/час.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. По итогам 2011 года "Русал" нарастил производство алюминия на 1% - до 4,123 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>