Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2013

"РИМЕРА" и МАИ подписали протокол о сотрудничестве.

31.01.2013 - 13:50
"РИМЕРА" и Московский авиационный институт начали совместную работу над новым насосным оборудованием.

В январе текущего года один из ведущих столичных вузов, Московский авиационный институт, и "РИМЕРА" подписали протокол о намерениях в развитии сотрудничества в сфере новых разработок. Протокол предусматривает совместное участие специалистов группы компаний и МАИ в работе над проектированием и изготовлением уникальных рабочих ступеней для электроцентробежных насосов, производимых на одном из предприятий компании "РИМЕРА" - заводе "Алнас" (Альметьевск. Республика Татарстан).

На сегодняшний день совместными усилиями инженеров Центра исследований и разработок (ЦИиР) группы компаний "РИМЕРА" и специалистов авиационного института уже разработаны опытные образцы рабочих ступеней ЭЦН. Рабочие органы изготовлены из металлического порошка по технологии лазерного спекания. Данная технология позволяет существенно сократить время изготовления опытных образцов рабочих органов ЭЦН, а также повысить их качество.

Усовершенствованные насосные ступени с улучшенными основными показателями по напорности и КПД снижают потребляемую мощность. В среднем КПД ступеней увеличено на 10-12%. По расчетам специалистов,в дальнейшем это может привести к увеличению КПД всей насосной установки на 7-10% с прямо пропорциональной экономией электроэнергии.

В ближайшее время рабочие органы будут испытаны в заводских условиях на испытательном стенде ОАО "Алнас", и, в случае успешного прохождения испытаний, могут быть запущены в производство.

- Совместная работа специалистов ЦИиР группы компаний "РИМЕРА" и МАИ позволит сократить срок исследовательских разработок за счет совместной работы с использованием как научной, так и материально-технической базы машиностроительного предприятия и одного из ведущих российских институтов. Мы планируем сократить сроки запуска в серию новых, инновационных типов насосов с повышенным КПД, которые позволят клиентам сократить издержки, связанные с процессом нефтедобычи, - комментирует совместную работу "РИМЕРЫ" и МАИ начальник управления развития бизнеса Константин Грибанов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>