Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2013

Все выше, и выше, и выше…. "Русмет". 31 января 2013

31.01.2013 - 14:18
Китайские производители стали ожидают продолжения роста цен в феврале-марте

В конце января на китайском рынке стали возобновился рост цен. Рыночная стоимость горячекатаных рулонов достигла максимального уровня за семь месяцев. Текущие котировки на арматуру относительно невысоки в силу благоприятных погодных условий, но на Шанхайской фьючерсной бирже их уровень впервые с июня прошлого года превысил отметку 4100 юаней ($659) за т.

Китайские металлургические компании рассчитывают, что после Нового года (10 февраля) рост цен на стальную продукцию в стране не только продолжится, но и ускорится. Корпорация Baosteel, считающаяся неформальным лидером отрасли, уже обнародовала свои котировки на март, анонсировав повышение на 150-250 юаней за т. Отпускные цены у Baosteel растут уже четыре месяца подряд, прибавив за это время около $70-95 за т. В частности, мартовские горячекатаные рулоны предлагаются ею по 4400 юаней ($707) за т EXW.

Как правило, стоимость продукции Baosteel несколько превышает рыночный уровень, однако, по мнению аналитиков, здесь речь идет, прежде всего, о формировании благоприятных ожиданий у участников рынка. Обычно Baosteel обнародует свои котировки на очередной месяц где-то за две-три недели до его начала, но в отношении марта она выступила досрочно, указав как производителям, так и потребителям новые ориентиры.

Стремясь поднять цены на стальную продукцию в феврале-марте, китайские металлурги, безусловно, опираются на ряд объективных факторов. Так, подорожание проката в немалой степени объясняется увеличением расходов на сырье. Стоимость импортной железной руды в январе подскочила до около $150 за т CFR по сравнению с $120-125 за т на протяжении большей части четвертого квартала. Подорожал в последнее время и коксующийся уголь. По подсчетам Baosteel, себестоимость выплавки тонны стали за последние четыре месяца возросла примерно на $30-45 за т.

Перепроизводство, бывшее хронической проблемой китайских металлургов на протяжении всего прошлого года, сейчас несколько ослабило свое действие. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в декабре средний объем выплавки стали впервые с февраля 2012 года сократился до менее 1,90 млн. т в день. Январские показатели возросли, но не до такой степени, чтобы привести к значительному избытку предложения.



Впрочем, наибольшие надежды китайских металлургов связаны с уровнем спроса. С наступлением весны увеличивается потребление стальной продукции в оживающей строительной отрасли. Тем более, что в марте должны стартовать новые инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственной программы расширения автомобильной и железнодорожной транспортной сети. В последние месяцы наблюдается устойчивый рост в ряде отраслей, ориентированных на внутренний рынок. Прежде всего, это автомобилестроение и производство бытовой техники. Кроме того, потребители стальной продукции в Китае после Нового года традиционно пополняют складские запасы, что также будет способствовать расширению спроса.

Таким образом, очевидно, что в ближайшие полтора месяца китайский рынок стальной продукции будет на подъеме. При этом, металлургические компании, ориентируясь, прежде всего, на внутренние потребности, сократят продажи за рубеж, что должно привести к росту экспортных котировок. Этим, очевидно, постараются воспользоваться и производители стальной продукции в других азиатских странах, в также российские и украинские компании, получающие хороший шанс для возвращения на дальневосточный рынок.

Однако вряд ли китайский подъем в феврале-марте будет продолжительным. Избыток предложения и производственных мощностей остается главной проблемой национальной металлургической отрасли. На пике спроса влияние этого фактора будет ограниченным, но как только ажиотаж схлынет, цены на внутреннем рынке опять пойдут вниз. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>