Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2013

ОАО "ЕЗ ОЦМ" подвел итоги инновационной деятельности в 2012 году.

07.02.2013 - 11:22
ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" подвел итоги научно-исследовательских работ, проведенных в 2012 году. В течение года на предприятии были разработаны, изготовлены и испытаны 77 новых видов изделий (в 2011 году – 21 изделие), которые относятся ко всем товарным группам: каталитические системы, стеклоплавильные устройства, химические соединения, технические устройства и др.

Были созданы два опытных фильерных питателя из сплава на основе палладия с фильерами из платино-родиевого сплава. По сравнению со стандартным питателем (полностью изготавливается из более дорогостоящего и тяжелого по весу платино-родиевого сплава) вес изделия сократился более, чем в 1,5 раза, а стоимость – в 2,5 раза. Питатели успешно прошли тестовую эксплуатацию, в настоящее время проводится доработка их конструкции и технологии изготовления для увеличения срока эксплуатации.

По стратегическому для предприятия направлению – "Каталитические системы" разработана новая конструкция таких систем для окисления аммиака при получении азотной кислоты. Особенностью новых систем является то, что улавливающие сетки, благодаря специальной обработке, по своей активности не уступают платиновым. В результате, вложение платины в каталитическую систему сокращается почти на 30% и на 15% должны сократиться их безвозвратные потери при эксплуатации без снижения производительности, пробега и степени конверсии аммиака. Кроме того, стоимость системы значительно ниже существующих российских и зарубежных аналогов.

Опытная система эксплуатируется на производственной площадке клиента с сентября 2012 г. Потребители отметили ее быстрый розжиг и нормальную работу на протяжении уже 2500 часов (при регламенте 2880 часов для агрегатов этого типа). Кроме того, на ОАО "ЕЗ ОЦМ" создан новый комплекс для изготовления катализаторных сеток. Проводятся также работы по усовершенствованию технологии и оборудования для активации платиновых сеток с целью стабилизации и улучшения товарного вида.

Значительным успехом является и разработка технологии электрохимического растворения порошка родия с получением готовой продукции – хлорида родия в виде раствора и кристалла. В процессе исследований были разработаны и прошли испытания 3 различных конструкции установок по производству хлорида родия. С учетом полученного опыта выполнено проектирование промышленного комплекса из стекла Simax. Внедрение новой технологии позволит значительно повысить выход годного при производстве (до 99%), вдвое сократить операционные затраты.

"В 2012 году предприятие сделало ряд крупных шагов на пути к достижению технологического лидерства в отрасли. Созданы и внедрены в производство именно инновационные технологии, не имеющие мировых аналогов. С их помощью удалось улучшить свойства ряда востребованных на рынке видов продукции при снижении их стоимости. Все это позволит ОАО "ЕЗ ОЦМ" значительно усилить конкурентные позиции в целом ряде сегментов внутреннего и внешнего рынков. По окончании всех тестовых испытаний продукция будет предлагаться клиентам. Частично это уже сделано: например, новые каталитические системы уже предложены азотным предприятиям России и зарубежья", – отметил генеральный директор ОАО "ЕЗ ОЦМ" Денис Боровков. -- Bullion.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>