Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2013

Первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев принял участие в визите в Гвинейскую Республику вместе с правительственной делегацией РФ.

15.02.2013 - 11:01
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о визите руководителей компании РУСАЛ в Гвинею вместе с официальной правительственной делегацией РФ для встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с президентом Гвинеи Альфа Конде и другими официальными лицами страны.

В ходе визита наряду с важнейшими международными и региональными проблемами обсуждался весь комплекс двусторонних отношений, прежде всего сотрудничество в экономической области с фокусом на горнодобывающий сектор. При этом подтверждено обоюдное желание укрепления взаимовыгодных торгово-экономических связей, способствующих решению насущных проблем, дальнейшего поступательного развития Гвинеи. Особое внимание в таком контексте было уделено обеспечению благоприятных условий для деятельности в Гвинее российских компаний.

В частности, особое внимание было уделено опыту работы РУСАЛа в Гвинее. РУСАЛ с 2001 года является крупнейшим представителем российского бизнеса в этой стране. К активам компании в Гвинее относятся Компания бокситов Киндии (КБК), боксито-глиноземный комплекс Friguia. Также РУСАЛ имеет концессию на разработку бокситового месторождения Диан-Диан. Кроме этого, компания является крупным социальным инвестором, реализуя комплекс программ, направленных на повышение уровня жизни в регионе, в том числе масштабный проект в образовательной сфере, предоставляя возможность гвинейским студентам получить высшее образование в России.

"Российская сторона приветствовала договоренности, достигнутые между властями Гвинеи и компанией РУСАЛ в декабре 2012 года. Эти договоренности вполне отражают интересы и гвинейской стороны, и российской компании. Речь идет о балансе интересов, вполне заслуживающем поддержки. Считаем также значимым вклад РУСАЛа в укрепление человеческого капитала Гвинеи через предоставление ста бесплатных стипендий для обучения в высших учебных заведениях России по специальностям, которые затем найдут применение на родине. После беседы с президентом Альфа Конде я могу высказать мнение, что перспективы для существенного наращивания российских инвестиций в горнодобывающий сектор Гвинеи весьма хорошие. Это, безусловно, послужит созданию новых рабочих мест и в целом развитию экономики", – отметил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

"В текущем году исполняется 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Гвинеей. При этом вот уже более 10 лет деятельность нашей компании в регионе является одним из важных индикаторов двустороннего российско-гвинейского экономического сотрудничества. РУСАЛ ведет постоянный открытый диалог с представителями государственной власти этой республики. Подписание в конце декабря 2012 года нового Приложения к концессионному соглашению по разработке бокситового месторождения Диан-Диан, по нашему мнению, придаст новый импульс дальнейшему успешному развитию сотрудничества в горнодобывающей отрасли и отношениям между нашими странами в целом", – отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>