Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2013

Вологодский арбитраж 10 апреля рассмотрит иск "Северстали" к энергетикам на 886 млн руб.

20.02.2013 - 11:39
Арбитражный суд Вологодской области 10 апреля рассмотрит иск ОАО "Северсталь" о взыскании с ОАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "Вологодская сбытовая компания" (Вологдаэнергосбыт) о взыскании неосновательного обогащения в размере 886 миллионов рублей, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Слушания по этому делу идут с декабря 2011 года. Рассмотрение иска "Северстали" было приостановлено в период с января по сентябрь прошлого года в связи с рассмотрением в арбитраже Москвы иска металлургической компании к ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Северо-Запада" о признании частично недействительным договора аренды объектов электросетевого хозяйства, на основании которого с энергетиков взыскивается неосновательное обогащение.

Оспариваемый "Северсталью" договор аренды электросетей был заключен 19 августа 2011 года. Компания через суд добивалась того, чтобы условия этого договора не применялись к отношениям сторон, возникшим в период с 1 июля 2008 года до его заключения.

По оценке металлургической компании, решение в ее пользу подтвердило бы неосновательность доводов ФСК и МРСК о том, что электросетевые объекты эксплуатируются МРСК Северо-Запада на законных основаниях.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе прошлого года прекратил производство по этому делу в связи с отказом "Северстали" от иска.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 киловольт и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>