Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2013

"НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания" осуществила проект по внедрению новой системы управления выплавкой стали на Череповецком металлургическом комбинате ("Северсталь").

20.02.2013 - 13:04
"НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания" осуществила проект по внедрению новой системы управления выплавкой стали на Череповецком металлургическом комбинате ("Северсталь").

На Череповецком металлургическом комбинате в цехе выплавки конвертерной стали сталеплавильного производства введен в опытно-промышленную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка", общей стоимостью проекта 101 млн. рублей. По комплексному договору проектирование, изготовление, поставку оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы выполнила "НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания".

Современный программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка" смонтирован на смену морально устаревшему оборудованию. С его помощью будет вестись управление процессом производства стали на всех трех конвертерах сталеплавильного производства ЧерМК. Новое оборудование даст возможность вести непрерывный автоматический контроль выплавки стали, осуществлять статическое и динамическое управление технологическими процессами на сталеплавильных агрегатах, корректировать расход материалов и энергоресурсов, используемых в ходе выплавки и внепечной обработки металла, решать другие задачи, способствующие оптимизации производства.

Установка программно-аппаратного комплекса позволит примерно на 1,5 минуты сократить продолжительность выплавки и внепечной обработки стали и увеличить ее производство. При этом будет обеспечено снижение потребления энергоресурсов, что в итоге должно снизить себестоимость конвертерной стали.

Сейчас "НПО "СПбЭК" работает еще над двумя проектами по внедрению новых систем автоматизации в сталеплавильном производстве ЧерМК. Один из них – аналогичный программно-аппаратный комплекс АСУ ТП "Плавка" в цехе выплавки электростали, другой — АСУ ТП "Доводка" в цехе внепечной обработки конвертерной стали.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>