Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2013

На ЦОФ "Сибирь" введен в эксплуатацию ленточный фильтр-пресс.

26.02.2013 - 11:04
ОАО "Южный Кузбасс", дочерним обществом "Мечел-Майнинг", в рамках реализации природоохранной программы для центральной обогатительной фабрики "Сибирь" приобретен фильтр-пресс ЛФ-500П.

Общая стоимость нового оборудования производства ЗАО НПФ "БИФАР", предназначенного для обезвоживания осадков сточных вод влажностью до 80%, составила 1,1 млн. рублей. Производительность фильтр-пресса по переработке отходов, образующихся в процессе обогащения и переработки угля, составляет до 1,5 кубометров в час.

Процесс обезвоживания илового осадка осуществляется путем его отжима между двумя движущимися лентами фильтр-пресса, которые хорошо пропускают воду, но задерживают осадок на ленте. Улучшение процесса обезвоживания достигается за счет ввода в смесь рабочего раствора синтетического высокомолекулярного вещества флокулянта, доза и марка которого была определена в ходе лабораторных исследований и пуско-наладочных работ. Вся технологическая линия, включающая новый фильтр-пресс и насосы-дозаторы, контролируется с помощью системы пневмоавтоматики. Кроме того, детали фильтр-пресса ЛФ-500П, соприкасающиеся с продуктом, выполнены из коррозионно-устойчивых материалов, уплотнены резиновыми вставками, а для плавного регулирования движения ленты используются частотные преобразователи. Все это, а также применение новых конструкций промывных устройств, значительно облегчает и повышает качество выполняемой работы.

Очищенные хозяйственно-бытовые воды будут повторно использоваться в замкнутом цикле технологического процесса. Обезвоженный осадок складируется, в дальнейшем переработанная органическая масса будет использоваться для рекультивации нарушенных земель.

"Вопросы экологической безопасности входят в число приоритетных для нашей компании, и только за 2012 год на природоохранные мероприятия было направлено порядка 112,5 млн. рублей. Обязательными для нас являются ведение постоянного мониторинга окружающей среды, рекультивация земель, утилизация отходов, приобретение необходимого оборудования и обучение сотрудников", - говорит управляющий директор ОАО "Южный Кузбасс" Виктор Скулдицкий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>