Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2013

"Русал" намерен рефинансировать кредит Сбербанка за рубежом под залог акций "Норникеля".

05.03.2013 - 11:40
ОК "Русал" ведет переговоры с западными банками по рефинансированию кредита Сбербанка под залог всего принадлежащего алюминиевой компании пакета акций ГМК "Норильский никель" , заявил агентству "Прайм" источник, знакомый с планами "Русала".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Объединенная компания Русал Управление инвестициями", на балансе которого находятся 25% акций "Норникеля", с 23 января 2013 года находится в процессе ликвидации. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил "Прайму", что акции будут переведены на материнский кипрский офшор, чтобы "Русал" смог их использовать для рефинансирования кредита Сбербанка в зарубежных банках. В настоящее время все 25% акций "Норникеля" находятся в залоге Сбербанка.

По данным базы "БИР-Аналитик", в настоящее время 100% долей "Русал Управление инвестициями" принадлежит кипрской Gershvin Investments Corp Ltd.

"Очевидно, именно стремлением привлечь более дешевое западное финансирование и обосновывается необходимость владения акциями "Норникеля" через кипрскую холдинговую компанию, что позволяет обеспечить более приемлемую для западных банков схему залога акций", - пояснил источник.

"Русал" в 2010 году привлек кредит Сбербанка в объеме 4,59 миллиарда долларов под залог пакета акций "Норникеля". Средства привлекались для рефинансирования кредита Внешэкономбанка. Изначально планировалось, что Сбербанк продлит кредит до 7 декабря 2013 года, но позднее срок займа был продлен до 2016 года.

Чистый долг "Русала" на 31 декабря 2012 года сократился на 2%, до 10,829 миллиарда долларов с 11,049 миллиарда долларов в 2011 году. Ранее компания сообщала, что в 2013 году "Русалу" осталось выплатить кредиторам около 500 миллионов долларов, которые планируется погасить в третьем и четвертом кварталах.

В "Русале" агентству "Прайм" пояснили, что изначально ОК "Русал" приобрела акции ГМК на кипрскую холдинговую компанию.

"Российская ООО была создана и на нее были переведены акции исключительно по требованию ВЭБ как условие предоставления кредита в разгар экономического кризиса в 2008 году. После погашения кредита ВЭБ "Русал" неоднократно рассматривала возможность ликвидации российской ООО как дополнительного и искусственно созданного звена в цепочке владения акциями "Норильского Никеля", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в то же время ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" выступала истцом по целому ряду исков в рамках акционерного конфликта вокруг "Норильского Никеля".

"В декабре 2012 года конфликт между основными акционерами был разрешен, что позволяет "Русалу" вернуться к изначальной структуре владения акциями ГМК", - добавили в "Русале".

В декабре 2012 года президент РФ Владимир Путин в послании к парламенту поручил правительству подготовить комплекс предложений по деофшоризации экономики. Он заявил, что России нужна целая система таких мер, и заметил, что по экспертным оценкам сегодня девять из десяти сделок, заключенных крупными российскими компаниями, не регулируются отечественными законами.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>