Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2013

UBS: Катализатором котировок "Русала" остается динамика цен на алюминий.

05.03.2013 - 17:58
Результаты ОК "Русал" за IV квартал и весь 2012г. в целом совпали с прогнозами, отмечают аналитики UBS. Показатель EBITDA компании за 2012г. составил 915 млн долл., а за IV квартал - 221 млн долл. Как отмечают эксперты, значительное ухудшение результатов в годовом сопоставлении было связано со снижением цен на алюминий: средняя цена реализации снизилась на 14% в годовом выражении, тогда как удельная себестоимость осталась практически неизменной.

В 2012г. среднее превышение над ценой на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) увеличилось до 208 долл. на т, а в IV квартале этот показатель составлял 249 долл. на т. Это стало важным драйвером для рентабельности компании, отмечают швейцарские экономисты. Издержки производства алюминия составляли 1946 долл. на т, что чуть ниже уровня годичной давности.

Между тем "Русал" объявил о планах сократить объемы производства алюминия на своих низко эффективных активах на 300 тыс. т в этом году. Это соответствует чуть более 6% имеющихся мощностей производителя. Аналитики UBS полагают, что такое решение даст положительный эффект с точки зрения рентабельности, поскольку при текущем уровне цен активы компании с более высокими издержками производства будут убыточными.

В банке оценивают целевой уровень цен акций "Русала" на уровне 0,77 долл.США, и оставляют эту оценку без изменений. Рекомендация "покупать" данные бумаги также осталась в силе. Потенциальным краткосрочным катализатором для котировок "Русала" остается динамика цен на алюминий, полагают эксперты. Как прогнозируют в UBS, цены на алюминий на Лондонской бирже металлов превысят отметку в 2100 долл./т (спотовая цена сейчас близка к 2000 долл./т), что будет драйвером для акций металлурга. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>