Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2013

"Северсталь" реализует свои зарубежные проекты без увеличения долговой нагрузки - Мордашов.

06.03.2013 - 11:21
ОАО "Северсталь" продолжит реализацию своих зарубежных проектов, но без существенного увеличения долговой нагрузки, сообщил гендиректор и основной владелец компании Алексей Мордашов в ходе телефонной конференции.

В настоящее время "Северсталь" имеет в своем портфеле несколько новых долгосрочных инвестиционных проектов (greenfield projects) в ряде стран. В частности, одним из крупнейших является проект по разработке железорудного месторождения Putu Range в Либерии.

ПРОЕКТЫ С НУЛЯ

"Сегодня мы не намерены подвергать риску свой баланс, самостоятельно реализуя проекты greenfield и наращивая долг компании. В настоящее время мы проводим оценку железорудного проекта Putu, готовим технико-экономическое обоснование его разработки, чтобы определить масштаб и объем необходимых инвестиций. Рассматривается возможность привлечения в проект партнера или его реализация в каком-то специальном варианте", - сказал Мордашов.

Ресурсы железорудного месторождения Putu ("Северстали" принадлежит 100% актива) составляют 4,4 миллиарда тонн руды с содержанием железа 34%. Запуск проекта был запланирован в 2017-2018 годах. Потенциальный объем производства - 20-30 миллионов тонн. Общие капитальные затраты оцениваются в 2,5-3,5 миллиарда долларов.

В конце февраля "Северсталь" сообщала, что инвестиции в горнодобывающие новые проекты в 2013 году составят не более 46 миллионов долларов, в том числе 40 миллионов долларов в ТЭО проекта Putu.

ПОД ВОПРОСОМ

Мордашов отметил также, что компания в ближайшее время не планирует вложений в проект по строительству металлургического комбината в Индии совместно с индийской госкомпанией NMDC. "Сегодня мы не двигаемся активно вперед в этом направлении. Можно сказать, что пока проект заморожен", - сказал глава "Северстали".

"Северсталь" и NMDC имеют соглашение по созданию совместного предприятия для строительства меткомбината в Индии. Меморандум о взаимопонимании стороны подписали в декабре 2010 года, в ноябре 2011 года стороны подписали документ, развивающий и уточняющий меморандум. Согласно его параметрам, целевая первоначальная мощность завода должна составить 3 миллиона тонн проката ежегодно. Инвестиции в проект оценивались в примерно 5 миллиардов долларов.

Кроме того, Severstal North America, объединяющая активы "Северстали" в США, в прошлом году сообщала о планах по строительству в Тринидаде и Тобаго завода по производству железа прямого восстановления мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Компания собиралась участвовать в проекте по созданию вертикально-интегрированного металлургического комплекса в этой стране. Предполагалось возведение сталелитейного завода мощностью 300 тысяч тонн стальной заготовки в год. Общий объем инвестиций оценивался в 600 миллионов долларов.

"В настоящее время проект в Тринидаде и Тобаго не исключен полностью из планов "Северстали", но его реализация находится под большим вопросом", - сказал Мордашов.

Он напомнил также, что компания продолжает "исследовать целесообразность" реализации проекта по модернизации своего предприятия Severstal Dearborn в Дирборне (штат Мичиган).

Осенью прошлого года "Северсталь" получила повторный отказ в предоставлении кредитных ресурсов на эти цели в объеме 730 миллионов долларов в рамках правительственной программы США. Средства должны были пойти на модернизацию и расширение мощностей завода, в частности, на строительство новой линии по выпуску высокопрочного легкого листового металлопроката для автомобильной отрасли. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>