Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2013

Соглашение по БАЗу реализуется.

13.03.2013 - 13:38
В Министерстве экономического развития РФ прошло совещание под председательством заместителя министра Леонида Осипова, на котором обсуждались промежуточные итоги выполнения соглашения по БАЗу.

В рамках выполнения условий соглашения, подписанного "РУСАЛом", начата реализация проекта модернизации литейного отделения 6-й серии Богословского алюминиевого завода, на котором будет создана новая линия по производству катанки. Сейчас идет проектирование, оно выполняется екатеринбургской организацией. В мае 2013 года проект будет готов.

Кроме того, получено одобрение Внешэкономбанка на кредит в размере 25 миллионов долларов. Это позволит завершить все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы в срок и сдать объект в эксплуатацию в начале 2015 года.

Начат капитальный ремонт электролизеров 6-й серии. Ежемесячно ремонтируется по два электролизера. За полгода, которые прошли с момента подписания соглашения, выведена из эксплуатации вторая серия электролизеров, которая по техническим параметрам не соответствовала требованиям безопасности производства. Начат постепенный вывод электролизеров третьего-четвертого корпусов.

При этом за полгода после подписания Соглашения не сокращен ни один сотрудник БАЗа.

Учитывая значимость модернизации производства не только для экономики БАЗа, но и для социальной стабильности в Краснотурьинске в целом, в протокол совещания включены предложения председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера о необходимости ускорения процесса капремонтов электролизеров 6-й серии. "Ремонтировать не две ванны в месяц, а четыре, может быть, шесть ванн. Это же касается производства глинозема: "РУСАЛу" предложено рассмотреть возможность с пуском шахты "Черемуховской глубокой" скорректировать планы производства глинозема с 1 млн тонн в год до 1,3-1,5 млн тонн. "Городу Краснотурьинску необходим такой темп движения", - считает Денис Паслер.

Большим положительным фактором признаны меры, которые принимаются правительством области для того, чтобы город Краснотурьинск ушел от производственной монозависимости. В частности, принято постановление правительства о выделении более 338 миллионов рублей из областного бюджета на развитие индустриального парка. Уже есть якорный резидент - ЗАО "Энергетические проекты". Компания предложила два проекта - по производству изделий из алюминия методом литья. Индустриальный парк - это обеспечение дополнительных рабочих мест на новых производствах для 20 000 человек, и для 2000 жителей города уже на первом этапе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>