Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2013

"Русал" решил приостановить производство алюминия на заводе Alscon в Нигерии.

15.03.2013 - 17:20
Совет директоров завода Alscon (85% акций принадлежит ОК "Русал") в Нигерии решил временно приостановить производство алюминия на предприятия. Как сообщила пресс-служба "Русала", решение связано с постоянными убытками предприятия и необходимостью оптимизации его производственных мощностей в расчете на стабильные поставки газа.

"Сегодня Alscon несмотря на все предпринятые компанией шаги, так и не обеспечен надежным и бесперебойным газоснабжением, производство алюминия на заводе глубоко убыточно, что ведет к значительным экономическим потерям и делает невозможным использование существующих мощностей", - сообщили в "Русале", отметив, что юридические разбирательства, связанные с заводом, делают невозможным заключение долгосрочных контрактов, ограничивают реализацию структурных, материально-технических и производственных улучшений, препятствуют исполнению обязательств и гарантий.

При этом завод продолжит работу в режиме производства электроэнергии. "Приостановка производства (алюминия) является временной мерой, необходимой для того, чтобы избежать полной консервации предприятия. Выпуск алюминия на заводе Alscon будет возобновлен, как только будет устранена правовая неопределенность и решен вопрос о стабильном и бесперебойном энергоснабжении", - подчеркнули в компании.

Осенью 2012г. ОК "Русал" обратилась в Лондонский арбитражный суд с требованием не допустить экспроприации алюминиевого завода Alscon в Нигерии, принадлежащего компании, или вынести решение о возмещении расходов в размере 500 млн долл.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Нигерии аннулировал сделку по продаже UC Rusal 77,5% акций алюминиевого завода Alscon. В решении суда указывается, что 77,5% акций Alscon в 2007г. было продано UC Rusal за 250 млн долл., тогда как стоимость этого актива оценивалась в 3,2 млрд долл. В числе претензий и то, что нигерийский завод работает далеко не в полную силу. При мощности 193 тыс. т алюминия в год в 2011г. предприятие выпустило всего 15 тыс. т металла (0,36% всего алюминия, произведенного UC Rusal), а в 2010г. - 18 тыс. т.

В "Русале" в свою очередь отмечают, что себестоимость производства алюминия на заводе Alscon выше рыночных цен, что делает предприятие убыточным. Также из-за постоянных перебоев с поставками газа завод не может выйти на заявленную проектную мощность.

Завод Alscon был впервые запущен в 1997г. и остановлен в 2000г. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008г. запустил в эксплуатацию. Производственная мощность завода составляет 120 тыс. т алюминия. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>